Долой ГАИшный произвол

Автомобильный форум Кировограда. Обсуждение кировоградских автосалонов, СТО и заправок. Тюнинг и запчасти. ГАИ и ПДД. Радости и горести автомобилистов.

Модераторы: RomMc'R, Bishop, Guard, Rockv

Игнатов
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Долой ГАИшный произвол

Сообщение Игнатов » Вт, 02 фев, 2010 10:25

Просто уже достали мародеры с палосатыми палочками.

Вчера, в 15-45, на углу пер.Училищный 2, где любит "пастись" наша "доблестная " автоинспекция, без причин останавливает меня капитан в кожаном костюме, с полосатым фалоимитатором и требует предъявить водительские удостоверение, и прочие документы, от наличия которых просто порвалась книжечка для хранения прав.
Все документы у меня всегда в порядке, Ланос служебный и фирма ревностно следит за наличием всей трахомудии, которую заставляют приобретать собственникам авто, в доказательство того, что они не верблюды.
Капитан не представившись, сразу просит присесть меня в их гаишную Шкоду стоявшею на обочине и начинает распрашивать не люблю ли я выпить за рулем или как часто я нарушаю правила ДД, что вызвало у меня удивления и довольно чистосердечный ответ,что мол за рулем не пью и правил стараюсь не нарушать.

В процессе проверки документов, вышла заминка с путевкой, кто ездил когда-то на служебной машине, знает болезнь водителя и что путевой лист находится обычно оли в бардачке, или над лобовым стеклом.
Точно также и я обьяснил гаишнику, что путевка находится в бардачке и я готов ему ее показать, на что он дал свое согласие.
Я вышел из гаишной шкоды, перешел дорогу, сел в свой Ланос, достал из бардачка путевой лист и стал возвращаться к гаишникам.
Но..... за эти несколько минут, пока я ходил за путевым листом, гайцы остановили двух таксистов( автомобили принадлежали таксопарку "Альянс") и начали составлять протокол в присутствии таксистов, о том, что у меня во время проверки документов не было путевого листа.
Мои возражения и предьявления путевки вооще не воспринимались.
Обращения к таксистам, о том, что они потакают баспределу тоже не возымели места, несчастные, забитые таксисты ответили мне, что на них потом отыграются, и им деваться некуда

В итоге мне предьявляют протокол, где я должен уплатить штраф в розмере 800гривен!!!!

Acid
ветеран кирнета
ветеран кирнета
Контактная информация:

Сообщение Acid » Вт, 02 фев, 2010 10:34

Бумагу в суд на обжалование и приписать что капитан такой-то пытался ещё Вас домогаться - пусть разбираються :twisted:
Карта Кировограда ---> http://map.kr.ua/
машинки ремонтируют тут ---> http://auto.kr.ua/
Изображение

Игнатов
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Игнатов » Вт, 02 фев, 2010 10:41

Acid писал(а):Бумагу в суд на обжалование и приписать что капитан такой-то пытался ещё Вас домогаться - пусть разбираються :twisted:

:) Спасибо за совет, возможно так и сделаю! Ибо гнев возмущения переполняет меня, отнять у моей семьи 800грн....!?

Кстати, вчера под воздействием эмоций я отказался подписывать протокол, а кожаный капитан отказался дать мне протокол.
Сегодня утром, по совету знакомого я пришел в админ практику с заявлением и забрать копию протокола, чтобы обжаловать в суде действия гайцев.
К сожелению админ практика не работала, убирала снег, поытаюсь это сделать после обеда.

IREN
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение IREN » Вт, 02 фев, 2010 10:57

У меня практически в такой ситуации мой парень послал их на три веселые буквы, сказал что позвонит в службу доверия скажет что они требовали взятку, напугал что их всех уволят нафиг, с понтом позвонил брату и спросил звание какого-то "друга". Протокол не подписал и уехал.
Было это перед новым годом.
Протокол они так и не прислали.
Будем надеяться побоялись протокол пустить в дело(тьфу-тьфу-тьфу)

Игнатов
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Игнатов » Вт, 02 фев, 2010 11:05

IREN писал(а):У меня практически в такой ситуации мой парень послал их на три веселые буквы, сказал что позвонит в службу доверия скажет что они требовали взятку, напугал что их всех уволят нафиг, с понтом позвонил брату и спросил звание какого-то "друга". Протокол не подписал и уехал.
Было это перед новым годом.
Протокол они так и не прислали.
Будем надеяться побоялись протокол пустить в дело(тьфу-тьфу-тьфу)

Практика в таких случаях говорит, что протокол они не присылают на дом, а через десять дней сразу отправляют постановлениев в исполнительную службу, а тягаться с исполнительной службой намного труднее.
Реально сержанту или капитану-гайцу государство внезаконно вручило компетенцию прокурора и судьи, сразу выносить постанавление и наказывать виновного или якобы виновного.

Если раньше тебе приходило извещение из суда, куда ты должен был явиться, чтобы получить решение суда и его мог опротестовать, то сейчас ты это должен делать, в течении 10 дней после оформления протокола дорожным "прокурором".

Я уже не говорю за адекватность наказания, за незначительные нарушения.

Геннадий
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Геннадий » Вт, 02 фев, 2010 11:08

Постановления ГАИшников обжалуются и отменяются судом "на раз, два, три". Главное напишите в объяснении, что правил не нарушали. Еще можно написать, что хотите чтобы при рассмотрении дела присутствовал адвокат. Кого интересует составление административного иска - в личку.
Dum spiro, spero
http://nikishov.com.ua/
Изображение

Мурка
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Мурка » Вт, 02 фев, 2010 12:42

Рано они забыли спаленные машины и битые морды... чувствуют себя безнаказанными царями на дороге, а таких водителей которые идут на поводу вообще крысами считаю. А поповоду суда ..можно доказать только это деньги, время и нервы и ничего в глобально не решит. Им то от того что вы по судам бегать будете вместо того чтобы работать и заниматься своими личными делами не тепло ни холодно...

Anna13

Re: Долой ГАИшный произвол

Сообщение Anna13 » Вт, 02 фев, 2010 13:10

Игнатов писал(а):Просто уже достали мародеры с палосатыми палочками.

Вчера, в 15-45, на углу пер.Училищный 2, где любит "пастись" наша "доблестная " автоинспекция, без причин останавливает меня капитан в кожаном костюме, с полосатым фалоимитатором и требует предъявить водительские удостоверение, и прочие документы, от наличия которых просто порвалась книжечка для хранения прав.
Все документы у меня всегда в порядке, Ланос служебный и фирма ревностно следит за наличием всей трахомудии, которую заставляют приобретать собственникам авто, в доказательство того, что они не верблюды.
Капитан не представившись, сразу просит присесть меня в их гаишную Шкоду стоявшею на обочине и начинает распрашивать не люблю ли я выпить за рулем или как часто я нарушаю правила ДД, что вызвало у меня удивления и довольно чистосердечный ответ,что мол за рулем не пью и правил стараюсь не нарушать.

В процессе проверки документов, вышла заминка с путевкой, кто ездил когда-то на служебной машине, знает болезнь водителя и что путевой лист находится обычно оли в бардачке, или над лобовым стеклом.
Точно также и я обьяснил гаишнику, что путевка находится в бардачке и я готов ему ее показать, на что он дал свое согласие.
Я вышел из гаишной шкоды, перешел дорогу, сел в свой Ланос, достал из бардачка путевой лист и стал возвращаться к гаишникам.
Но..... за эти несколько минут, пока я ходил за путевым листом, гайцы остановили двух таксистов( автомобили принадлежали таксопарку "Альянс") и начали составлять протокол в присутствии таксистов, о том, что у меня во время проверки документов не было путевого листа.
Мои возражения и предьявления путевки вооще не воспринимались.
Обращения к таксистам, о том, что они потакают баспределу тоже не возымели места, несчастные, забитые таксисты ответили мне, что на них потом отыграются, и им деваться некуда

В итоге мне предьявляют протокол, где я должен уплатить штраф в розмере 800гривен!!!!

Насколько я поняла, Вас оштрафовали на 800 гривень, хотя минимальный штраф о данной статтье 425 гривень ( ч.1 ст. 126 КУпАП "Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки "
Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки ....... належно оформленого дорожнього (маршрутного) листа.....
тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Від 425 до 850 гривень).

Згідно Ст.280 орган (посадова особа) при розгляді справи про адміністративне правопорушення зобов'язаний з'ясувати: чи було
вчинено адміністративне правопорушення, чи винна дана особа в його вчиненні, чи підлягає вона адміністративній відповідальності, чи є
обставини, що пом'якшують і обтяжують відповідальність, чи заподіяно майнову шкоду, чи є підстави для передачі матеріалів про
адміністративне правопорушення на розгляд громадської організації, трудового колективу, а також з'ясувати інші обставини, що мають
значення для правильного вирішення справи.

При вирішенні питання про накладення адміністративного стягнення в порушення ст. 280 КУпАП не враховано дані про особу порушника, ступінь його вини, майновий стан (чому саме 800 гривень, а не мінімальний 425), а також інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи.

Стосовно таксистів : Згідно до пункту 2.7. Н А К А З МВС України N 185 від 22.02.2001 "Про затвердження Інструкції з оформлення матеріалів про адміністративні правопорушення" До протоколу долучаються матеріали, що підтверджують факт вчинення адміністративного правопорушення (рапорти посадових осіб, заяви, пояснення правопорушників, потерпілих, свідків
правопорушення, протоколи виявлення, знищення тощо).
Кожний документ має свої реквізити (дату, адресу, назву, підпис, штампи, печатки тощо) і повинен відповідати своєму
призначенню, містити достовірну інформацію, відповідати вимогам законодавства .
Тобто, якщо до протоколу про адміністративне правопорушення не долучено пояснень цих таксистів, то їх підписи в протоколі не мають вагомої сили.

Александр7411
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Александр7411 » Вт, 02 фев, 2010 13:58

Вот и живой пример как не надо делать , Изначально кто просил Вас выходить из машины и идти к ним в шкоду?

P.S Для Геннадия: вот вам и вода как вы выразились в другой теме.

Alex1

Сообщение Alex1 » Пт, 05 фев, 2010 2:35

Гандоны одним словом

kirhost.com
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение kirhost.com » Пт, 05 фев, 2010 12:00

Поддерживаю Александр7411. Сидели бы в своей машине и смогли бы все предьявить, хоть и предъявлять не нужно было, Вы же нечего не нарушали, а проверка "дай посмотреть что у тебя с документами может найду чего" нет такого в законе.
ИМХО что капитан что рядовой все на одно лицо, я погонов не различаю.
Я паркуюсь как идиот - не будь равнодушным
Изображение

Rusl@n
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Rusl@n » Пн, 08 фев, 2010 18:16

из машины не выходим,возим с собой камеру или цифровик и снимаем все что происходит и говорится(предупредив гайца, что снимаешь).Тогда эти уроды ведут себя намного скромнее.
В данным момент участилась практика что у гайцов в машинах сидят подсадные свидетели.

Сергей69
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Сергей69 » Пн, 08 фев, 2010 20:46

Напомните телефоны доверия пожалуйста.и они только Киевские или есть и региональные.?

Кузя
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Кузя » Пн, 08 фев, 2010 22:34

35 75 33
он указан на любой машине ГАИ
Хорошо натасканная совесть никогда не грызёт своего хозяина :)

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Вт, 09 фев, 2010 12:37

АнтиГАИшный произвол:

У Кіровограді п'яний з посвідченням помічника губернатора побив інспектора ДАІ

Пригода сталася близько 19 години 7 лютого 2010 року. Під час несення служби на маршруті патрулювання інспектор ДАІ зупинив автомобіль «Тойота-Лендкрузер», водій якого допустив порушення правил дорожнього руху (проїзд на заборонений сигнал світлофора). Свою провину автомобіліст визнав повністю, тож ніяких претензій до працівника міліції не мав.

Однак через деякий час із автомобіля вийшов пасажир, приватний підприємець із сусідньої області, який був сильно п’яний. Чоловік наблизився до працівника ДАІ та вдарив його головою в обличчя.

На місце пригоди відразу прибули працівники Кіровського райвідділу міліції та прокуратури. Та навіть у їх присутності громадянин поводив себе грубо і брутально, висловлювався нецензурною лайкою, демонструючи власне посвідчення добровільного помічника одного із заступників губернатора Одеської області, погрожував звільненням та робив спроби штовхати всіх, хто намагався його заспокоїти чи підходив з будь-якими питаннями.

27-річний сержант міліції в даний час проходить курс лікування в одному із медичних закладів міста Кіровограда. За словами лікарів, процес одужання та реабілітації займе чимало часу, тож, аби знову заступити на службу, молодому чоловіку доведеться зачекати.

Менш проблематично переживе цей період його кривдник. Вже наступного дня мешканця Одещини відпустили.
Изображение

Вернуться в «Автодром»