Крещение ребенка. Вопросы и ответы

Беременность и роды в Кировограде. Товары для детей. Обмен родительским опытом. Проблемы отцов и детей.

Модераторы: RomMc'R, Marion, Bishop, Guard, Rockv, Kompot

Ada
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Ada » Ср, 03 июн, 2009 9:26

Lanaras писал(а):Спасибо за ответы.
Ada писал(а):полотенце (им же вытирают после купели),
- священник вытирает руки, или ребенка вытирают?
Я видела знакомые в коляске укрывали малыша крыжмой -обычное банное полотенце белого цвета с золотыми крестами по краях. Или ткань - это текстильная, типа хлопка, ситца? Тогда нужно и такое белое полотенце, и отрез ткани?
А правда, что говорят ,что распятие в виде острого креста - это католическое, а какое же тогда православное ( с круглыми кончиками, обтекаемое)?

У нас так получилось, что было и полотенце и крыжма. На ткань положили полотенце, а "сверху" ребенка.
Вытирают ребенка, а не руки священника :).
За различия между католическими и православными -это не ко мне. Но, вот что вспомнила -крестик очень желателен с распятием Христа, не просто крест, а именно с фигуркой Иисуса.
А округлости -так это уже, чисто мое мнение, пожелания родителей.

ИМХО: Вам лучше уточнить эти вопросы именно в той церкви, где Вы планируете крестить ребенка. Я же не зря упоминала о небольших различиях между местностями.
Так как все это атрибуты. А главное ведь -само таинство крещения, вера.
Лучше жалеть о содеянном, чем рыдать об упущенном шансе.

Масижта
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Масижта » Ср, 03 июн, 2009 9:39

у нас ещё был нюанс, что двое наши крёсные были сами не крещённые, так мы сначала их покрестили, а потом они покрестили малыша.
Женщины изменили историю, но история не изменила женщин.
Изображение

Skomoroh
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Skomoroh » Ср, 03 июн, 2009 11:01

у меня сложилось впечатление, что все зависит от батюшки. мы вот не ожидали, а наш батюшка сказал малыша полностью раздеть и хорошенечко его водичкой полил, не просто лобик намочил. поэтому лучше одеть ребенка так, чтобы удобно одевать-раздевать.

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Ср, 03 июн, 2009 14:30

Lanaras писал(а):А правда, что говорят ,что распятие в виде острого креста - это католическое, а какое же тогда православное ( с круглыми кончиками, обтекаемое)?

у католиков ноги прибиты одним гвоздём, у христиан - двумя. Крестик без разницы какой - покрестится с малым - и фсё бу окей.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню грустную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грустную мне да

Lanaras
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Lanaras » Ср, 10 июн, 2009 8:05

Крестины в субботу, купили крыжму и крестильный набор (рубашечка, чепчик-шапочка - вижу, наверное, маловата будет и пеленка там какая-то) на рынке.
Одна бабуська уже купила серебряную ложку, другая золотой крестик. Что мне еще покупать - ума не приложу. Дадим деньги, пусть родители сами решают.
...все проходит. И это тоже пройдет

Масижта
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Масижта » Ср, 10 июн, 2009 8:07

Ланарас, зачем малышу деньги, купите что то..он ведь маленький, ему всё пригодиться. Я буду крестить малыша 4 июля и мама оговорилась, что у них мало летних костюмчиков, это я и подарю, поспрашивайте и Вы маму малыша, что им нужно...ненавясчиво так)

Изображение

Масижта
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Масижта » Сб, 13 июн, 2009 14:56

Lanaras, ну как там прошло крещение? Что нужно было принести? А что Вы подарили?

Изображение

Lanaras
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Lanaras » Пн, 15 июн, 2009 8:15

Отчитываюсь. Крещение проходило в Кривом рогу в соборе (не знаю точно названия, в р-не микрорайонов Восточных).
Кумовья пошли раньше, оплатили процедуру - 150 гривен, кума заставили купить крестик 7 грн - без него нельзя. Хлеб, вино масло - не настаивали, если есть, можно было дать, но мы благополучно забыли (такая суматоха как перед загсом- так что все надо записывать, не забыть памперсы ,салфетки ,покормить - там стояли и с бутылочками). внимательно следите за записью в свидетельство, нам два раза меняли - неправильно вписывали фамилию. Свидетельство о том, что крещение принято Ивановым (следите за окончанием фамилии).
Само крещение тоже интересно, людей туда набилось - в комнату много, наша мамочка стояла в другой комнате ,говорят нельзя без очистительной молитвы присутствовать на крещении. Но она там стояла кажется одна (вопрос ,получается другие мамы были рядом с детками?). Мальчиков держали крестные папы, девочек мамы. Все стояли в ряд, детей было около десяти (а за ними толпы родственников). Наш масик после укачивания поездом на ялту уснул, а другой малыш все время очень плакал даже не слышно было голоса священика. Два раза мазали, и еще раз стригли (священик). У нас получился казус, у нашего малыша была красная ниточка на запястье, священник чуть не обвинил нас в сектанстве, но мы испугались и сказали что ничего дурного не хотели. Он тогда обрезал нитку.
нас было трое кумовей ,я и два мальчика-кума. вторую куму записали далекую родственницу. То что мы стоим втроем, никого не удивило.
ну что еще. На малышей одевают нитки с крестиками, а золотые потом все крестили одновременно после самого крещения, главное не перепутать было где чей.
И мальчиков за алтарь не заносили. Наверное потому что это еще бы растянулось во времени. все заняло не больше часа ,при том что священника еще долго ждали.
Масижта писал(а):А что Вы подарили?

Костюмчиков там надарили много, мы дали 200 гривен родителям. А так купили крестильную рубашку, крижму и три иконы в церкви.

Масижта
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Масижта » Вт, 07 июл, 2009 23:24

крестила я в выходные малыша, мальчика маленького, в Ковалёвской церкви. очень удивило, что после крещения его понесли за алтарь и архимандрит (правильно?) сам взял у нас с рук видеокамеру и пошёл снимать. Жесть. А ещё я сама держала малыша всё крещение, хотя, когда крестили моего сына, каждый крёсный держал его на руках и мазали малыша и крёсных. А ещё там мне не понра, что рядом с нами ещё малышей крестили, в центральной церкви там все по очереди.

Изображение

Lanaras
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Lanaras » Ср, 08 июл, 2009 7:38

У меня вторые крестины будут 8 августа ,тоже в Кр.Рогу, Наверное церковь другая, родители живут в центре, расскажу и про то тоже.
Крестница - годовалая девочка.
Оказывается, в каждой церкви свои обычаи и правила. Но вот на Восточном там была бабушка (работница) она все рассказывала-подсказывала, тайно организовывала и все делали так как она говорила.
Масижта писал(а):А ещё там мне не понра, что рядом с нами ещё малышей крестили, в центральной церкви там все по очереди.

Что б вы сказали, когда все стояли вообще в ряду и детей называли по очереди, первая Даша, второй наш Владик, третий Марк и т.д.
Своих детей буду крестить дома, это по деньгам не так дорого и почти не отличается от церкви - все равно не занесли в алтарь.

Ada
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Ada » Ср, 08 июл, 2009 7:58

Lanaras писал(а):Своих детей буду крестить дома, это по деньгам не так дорого и почти не отличается от церкви - все равно не занесли в алтарь.

:) это все таки от церкви зависит.
У нас даже дочку чуть не занес батюшка: -крестили осенью, как раз похолодало, дочка была в синеньком костюмчике верхнем (успели надеть штанишки). Священник назвал ее по имени, понес к алтарю, но видимо уже устал (тогда много детей крестили) и чуть "не промахнулся" ;), вовремя вспомнил. Ну, перекрестился и дальше службу провел ;).
А вот в первый раз, сына вообще в апреле крестили, холодно было, то в "чашу" -гарненька купіль така ;) перед таинством сперва кипяток несли, с холодной водой не спешили. Все родители слегка перенервничали, даже стали оценивать пакеты на прочность, чтобы "если что" от озерца ближайшего донесем или нет ;).
(это все не в Кировограде было ;) )
Лучше жалеть о содеянном, чем рыдать об упущенном шансе.

Мудрая cова
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Мудрая cова » Пн, 13 июл, 2009 9:54

А мы крестили сына и папу вместе. Масса впечатлений. :)
Нас нет...

Lanaras
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Lanaras » Пн, 13 июл, 2009 10:56

Мудрая cова писал(а):Масса впечатлений.

Все впечатления лично того кто смотрит. По мне, побыстрее бы все закончилось.
Меня эти обряды уже напрягают, честно говоря.

Мудрая cова
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Мудрая cова » Пн, 13 июл, 2009 13:05

Lanaras, я тоже ждала, когда всё закончится - орущий ребёнок, скачущие кумовья и босой муж в расстёгнутой рубахе с ужасом в глазах, что выстригут крест на голове. Когда смотрю фотки смеюсь до слёз. :)
Нас нет...

Наталиночка
гражданин кирнета
гражданин кирнета

крестины

Сообщение Наталиночка » Пт, 18 май, 2012 10:24

Где в Кировограде купить красивую одежку девочке на крестины?

Вернуться в «Детский сад»