"Мастер и Маргарита": гениальная экранизация роман

Кинофорум Кировограда. Фильмы, которые нужно обязательно посмотреть. Фильмы, которые не стоят потраченных денег и времени.

Модераторы: RomMc'R, Marion, Bishop, Guard, Rockv, Kompot

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

"Мастер и Маргарита": гениальная экранизация роман

Сообщение Kompot » Пн, 19 дек, 2005 10:31

Премьера наконец состоялась. И хотя показаны первые две серии, мнения уже сложились. Как всегда, они будут полярными. Со скепсисом относясь к попыткам экранизации лучшего романа всех времен и народов, вчера был поражен. Случилось ли с вами подобное? И почему?
З повагою, Компот І Кіровоградський

Stalker
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Дождались таки!

Сообщение Stalker » Пн, 19 дек, 2005 10:50

Хорошо. Достоверно, хороший актёрский состав, нет излишеств с использованием спецэффектов (пока).
P.S. Не убедил пока Басилашвили в роли Воланда (понятно - требования высокие именно к этому персонажу). Остальные - молодца! Лавров неожиданно немного трактует Пилата. Мне понравилось.
Бобринець!
Изображение

RomMc'R
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение RomMc'R » Пн, 19 дек, 2005 11:06

Роль Иешуа, мне кажется, несколько наиграна. Да и Безруков - лучший ли вариант?

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Re: Дождались таки!

Сообщение Kompot » Пн, 19 дек, 2005 11:18

Stalker писал(а): Не убедил пока Басилашвили в роли Воланда (понятно - требования высокие именно к этому персонажу). Остальные - молодца!

Как раз Воланд в исполнении Басилашвили меня порвал больше всех. Хотя накануне премьеры я очень сомневался в его возможностях. Но переубедил. Сцена на Патриарших - пока самая лучшая. Акцент, который то появляется, то исчезает, диалогическое мастерство, и что-то сатанинское в облике. Да, Воланда я представлял не таким, но теперь это тот самый Воланд - настоящий.
Кстати, как вам кот?

KLUBBER
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение KLUBBER » Пн, 19 дек, 2005 11:20

Опередил, стервец! :) Я хотел эту тему создать.
Ладно, надеюсь, фдисятке!
Я ходил на спектакль "ММ", который привозил ленинградский независимый театр. Так вот, в роли Воланда был Виктор Авилов, к сожалению покойный.
Так этот человек - единственный, кто играл Воланда убедительно.
Остальные - жалкие ремесленники имхо.
В общем и целом, неплохо. Особенно смена черно-белых и цветных кадров.
Понравился Бездомный-Галкин. Сцена в Моссолите - сыграна мастерски имхо.
Кот Бегемот - один из моих любимых персонажей - отвратителен. Он ведь в романе и в обличии кота, и человека предстает. А в фильме - какая-то галимая кукла, чучело. Так, полупоц какой-то. Несмешно и неубедительно.
Безруков-Иешуа: средненько, но зачОт. Хоть и с натяжкой.
Будем посмотреть.
Кстати, а кто Мастера играет, не знаете?

Stalker
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Stalker » Пн, 19 дек, 2005 11:26

RomMc'R писал(а):Роль Иешуа, мне кажется, несколько наиграна. Да и Безруков - лучший ли вариант?

Не лучший. Но роль-то сложная, попробуй без ненаигранности? Это качество большого артиста, а он молод ишшо. Для большого-то артиста. Кому по силам из молодых российских актёров такая роль? Я и не знаю даже.
Бобринець!

Изображение

Stalker
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Stalker » Пн, 19 дек, 2005 11:32

KLUBBER писал(а):Кот Бегемот - один из моих любимых персонажей - отвратителен.

Согласен! :lol: Но ещё не вечер!
Бобринець!

Изображение

Stalker
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Re: Дождались таки!

Сообщение Stalker » Пн, 19 дек, 2005 11:39

Kompot писал(а):
Stalker писал(а): Не убедил пока Басилашвили в роли Воланда (понятно - требования высокие именно к этому персонажу). Остальные - молодца!

Как раз Воланд в исполнении Басилашвили меня порвал больше всех. и что-то сатанинское в облике. Да, Воланда я представлял не таким, но теперь это тот самый Воланд - настоящий.

Меня вот сатаниское в облике и не убедило до конца. Это вещи субъективные. Просто я другим его представлял. Жестче? Ироничней? С некоей болью во взляде скрытой? Не знаю даже

пожалуйста, пользуйтесь кнопкой "редактировать сообщения"
мультипостинг не приветствуется. /Bishop
Бобринець!

Изображение

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Пн, 19 дек, 2005 12:46

А я, честно говоря, разочарована. Чуда не свершилось :?

Иешуа меня просто убил. Маленький, невзрачный бродяжка, какое-то чахлое дитя фабричных окраин. Никакого, понимаешь, внутреннего света. Все диалоги они с Пилатом на пару невыразительно пробубнили... Да и Пилат - усталый престарелый чиновничек-бюрократ. Борьбы страстей не чувствуется. Никакого надрыва и гемикрании :roll: Кстати, случайно совпало - накануне посмотрели "Страсти Христовы" - вот там Пилат порвал. Да и Иисус, пусть немного картинный, но вот из его уст проповедь звучала.

Хорош был первосвященник. Это Гафт был, да? Или я ошиблась? Короче, на фоне этой серой парочки он сильно выделялся. И страсти, и естественности поболе. Зря они Гафту не дали Воланда сыграть :)

Бездомный - ну не похож он на пролетарского юношу, позавчера выбившегося в известные поэты. Укормленная купеческая дитятя, которая и пролетарское-то кровное хамство пока еще окончательно не усвоила :wink:

Фагот хорош. Вот Абдулов должен быть просто супер - и в роли кривляки-регента, и в роли демона-убийцы. Азазелло тоже вроде ниче так. Бегемот - попса... Где, блин, спецэффекты?! Где достижения компьютерной графики?! Неужели не могли взять реального черного кота и как-нить там того... изощриться? а то этот карлик в маскарадном костюме всю атмосферу наламывает...

Ну и Воланд... короче, тож не впечатлил. Нет, по-моему, в нем нифига рокового и трагичного. И физиономия могла бы быть посмуглее и потоньше. А то - холеная щекастая барская рожа... Воланд был намного круче в польской экранизации - хотя в целом она тоже была признана неудачной.

Вот. Но остальные серии все равно постараюсь посмотреть :D

да! А Стравинский?! Тупорылый докторишка из совковой дурки. Низзя простить...

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Пн, 19 дек, 2005 12:51

Stalker писал(а):Кому по силам из молодых российских актёров такая роль? Я и не знаю даже.

Ну, положим, 33 года - не такой уж и юный персонаж. А что касается молодых актеров - так Меньшикову, вон, и в 40 удавалось кадетов играть :lol: Главное - правильно наложенный макияж. Грим, пардон :D

Don Azeredo
гражданин кирнета
гражданин кирнета
Контактная информация:

Сообщение Don Azeredo » Пн, 19 дек, 2005 14:38

Имхо: низачОт только Лаврову - он слишком стар для роли Пилата, да и амплуа русского аристократа так и прет. Пилат был, во-первых, намного моложе, во-вторых - намного крепче сложением (это если исторические реалии принимать во внимание).
Безруков - неоднозначно. В принципе - за попытку хвалю, но не хватает ему, действительно, некоего внутреннего света, интонации слишком наигранные - он все-таки больше театральный актер.
Кот - по-моему, это просто гротеск. Не имею ничего против.
Остальные - в кассу. Особенно Галкин убедил. С чего это он должен быть изможденным пролетарием? Как бы время не то уже, ужасы революции и гражданской войны в прошлом. А персонажа чувствует, имхо, отлично.
Сценарий - на 5 - т.е. строго по тексту. Практически пропущено всего несколько фраз. Это единственный способ экранизовать роман Булгакова более-менее достойно.
Басилашвили действительно рыхловат для Воланда, но компенсируется актерским мастерством на все 100. Опять же, имхо.

Ожидал хуже. Буду смотреть. Мастера, кстати, играет Александр Галибин.
Пушкин - АС!

IMHO's'TEP
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение IMHO's'TEP » Пн, 19 дек, 2005 17:13

Any писал(а):А я, честно говоря, разочарована. Чуда не свершилось .
Иешуа меня просто убил...

Наверное Безрукову просто не стоило сниматься в "Бригаде", может поменьше было бы аналогий. Представляю ваше мнение о Безрукове, дорогая Энни, если бы его дебютом был "Есенин". Вы, кстати, смотрели? Фильм про Есенина не особо ахти, но как трамплин для Безрукова в роли Иешуа, нормальный. По ходу он даже не курил во время съемок. Читал о нем в "Комсомолке" (правда газетенка желтоватая), что он реально перенялся этой ролью. А вы попробуйте посмотреть сегодня третью серию, и немного абстрагироваться от Саши Белова 8).

Лично мне пока понравилось все. Особенно эта ролишка Панкратова-Черного. На место разгильдяя поставили.

По поводу спецэффектов не согласен. Они там и не нужны (аля Матрикс рэвэлюшен, что ли?). Это все заменено "черно-белым" имхо.

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Kompot » Пн, 19 дек, 2005 17:34

Имхостеп прав - исполнение роли "бригадира" Саши Белого, притом очень талантливое исполнение, сделало его в сознании массового зрителя характерным актером. Даже талантливая роль участкового в "Участке" это мнение переломить оказалось не в силах. А Иешуа он сыграл, и по-моему, сыграл гениально. Притом глупо было бы ждать какого-нибудь знака о том, что он - избранный. Согласитесь, что нимбы над головой или раскаты грома после каждой более-менее значимой фразы фильму только бы повредили. Перед Пилатом предстал обыкновенный бродяга, и как бродягу его сначала и восприняли все окружающие. Уже потом происходит метаморфоза. Булгаков и не старался показать божественность Иешуа. Он показал человека, праведного в своей убежденности, и живущего своей правдой. Вспомните фразу: "Вы же прекрасно понимаете, что всего, что написано в Евангелии, не было на самом деле, и быть не могло" (за точность цитаты не ручаюсь). Богом Иешуа сделали люди. А он остался Человеком. Навечно.
О коте. Согласитесь, что никто из нас в жизни не видел кота, который вел бы себя как человек. Например, даже походка будет отличаться в силу различия строения кошачьего и человечьего скелета. Персонажей романа поражало в Бегемоте именно то, что он вел себя по-человечьи. Это поведение и казалось чем-то сверхестественным.
Кстати, Эни. Это еще не стравинский. Стравинский должен появиться на следующий день, и только одни раз при посещении палаты Бездомного. Этот доктор - обыкновенный дежурный врач.

crazy
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение crazy » Пн, 19 дек, 2005 17:38

хорошо выдержан по книге сюжет, но Пилат не понравился, он вроде просто текст читает, игры никакой. Воланд что то мне не смахивает на представителя черной силы и все такое. А в общем неплохой подбор актеров и переходы... нравиЦЦа. Жаль, что сегодня не смогу посмотреть :(
Меня окружают хорошие люди... Но я без боя не сдамся! (с)

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Пн, 19 дек, 2005 18:11

IMHO's'TEP писал(а):А вы попробуйте посмотреть сегодня третью серию, и немного абстрагироваться от Саши Белова

А я не смотрела "Бригаду". Ни одной серии :lol: Так что абстрагироваться от Саши Белова никак не смогу - я не знаю, кто он такой и как выглядит.

Вернуться в «Форум о фильмах»