В кино - со знанием языка

Кинофорум Кировограда. Фильмы, которые нужно обязательно посмотреть. Фильмы, которые не стоят потраченных денег и времени.

Модераторы: RomMc'R, Marion, Bishop, Guard, Rockv, Kompot

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Kompot » Ср, 13 фев, 2008 9:14

Sniper[BraT] писал(а):пардон что я на тя наехал

:twisted: :D
З повагою, Компот І Кіровоградський

Sniper[BraT]
таксист кирнета
таксист кирнета

Сообщение Sniper[BraT] » Чт, 14 фев, 2008 22:42

Симулякр (от лат. simulatio - видимость, притворство) - явление, поведение, предмет, имитирующие с какой-либо целью другое явление, поведение, предмет.

Симулякр (от лат. simulo, «делать вид, притворяться») - «копия», не имеющая оригинала в реальности.

Доходы дилеров рынка снизились на 70%, как только маленькие украинцы, приходящие в кинотеатры, обнаружили, что буквально все фильмы буквально во всех кинозалах озвучены украинским языком. Если учесть, что часть зрителей через 15 минут уходят из зала, тихо матерно ругаясь, но наплевав на кровную тридцатку, то окажется, что масштабы убытков будут только расти.

При этом отечественные ученые социологи недавно порадовали нас открытием, что уже более 60% респондентов называют украинский родным языком. Что ж такое? Как же так? А никак - это просто один из наиболее ярких симулякров нашей постмодернистской жизни. 60% считают, что родной - украинский, но кино хотят смотреть на русском, на нем же - читать газеты, учиться в вузах, не говоря уж о таких интимных вещах, как общение с друзьями и объяснения в любви. Самое смешное, что именно сейчас, когда появилась реальная возможность доказать, что любовь к Родине, языку и милым сердцу идеологемам дороже денег, прокатчики отчего-то пригорюнились и тихими задушенными головами (неудобно все-таки людям) жалуются на убытки.

Рядом с этим милым симулякром, практически в интимной близости, другой - от экспериментов украинизаторов само понятие «украинское кино» может исчезнуть из обихода, потому что нет доходов, нет прибыли - не на что и развивать кинематограф, который и так сегодня почти симулякр. Но начальница всего украинского кино Ганна Чмиль такой чепухой не морочит себе голову, хотя должна бы из простого чувства самосохранения. На робкие просьбы прокатчиков видтэрминуваты и разрешить хотя бы часть копий фильмов прокатывать на русском, чиновница с каким-то даже сладострастием отвечает своим железобетонным «нет». То есть не доставайся же ты никому - ради высокой идеи приобщить всех, без исключения, к мове невменяемые профессиональные патриоты готовы вообще выкорчевать из культурного пространства Украины кино, включая ее собственное.

Попытки граждан возражать против такой ситуации и, в целом, против ущемления прав русскоязычных граждан, которые прописаны Конституцией и массой международных обязательств, которые взяла на себя наша страна, встречают вполне грамотный отпор со стороны свидомитов. Следует признать, что современными технологиями националисты владеют виртуозно - не в пример их оппонентам.

Никто давно не дискутирует с защитниками прав русскоязычных по существу. Идеологи национализма разговаривают с ними как с неразумными детьми - с демонстративной брезгливостью отметая с порога любые аргументы, снисходительно, иронично стебаясь над правами практически половины граждан страны, высмеивая их притязания, давая понять всем и каждому, что за глупые капризы детишкам нужно сделать а-на-на, а не прислушиваться и потакать. И эти права неуклонно тоже становятся неким симулякром - теоретически они существуют, но практически - здесь есть, извините, нюанс...

по материалам http://www.from-ua.com

N.B. (от себя, так сказать) ВОт! Вот кто выразил практически так, как я хотел сказать но не сумел до конца оформить!

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пт, 15 фев, 2008 8:50

Sniper[BraT], я тя уважаю, да и твои права тоже, но на весь этот поток сознания, да ещё и с прилепленными двумя латинскими выражениями, не имеющими отношения к теме, аж смешно становится. Ну ты сам прийди в кинотеатр и глянь, я вчера в зоряном был. Там холодно, звуки ракрывшегося батончика слышны с первого ряда сидящим на заднем ряду, но зал был полон где-то на 80%. Была укр озвучка. Ни одного кривого слова ни от кого по выходе я не слышал, ни один из зала не вышел.
Sniper[BraT] писал(а):На робкие просьбы прокатчиков видтэрминуваты и разрешить хотя бы часть копий фильмов прокатывать на русском

аффтар, как всигда в последнее время многия журналисты, не разобравшись, лепит пургу. Было "видтэрминування" (интересно, аффтар в самом деле безграмотен или не знает перевода на любимый русский язык слова? хоть бы закавычил), было родное, только всем было насрать на него. а теперь ноют. Им же лучше сделали - вместо судебного иска по невыполнению закона им предложили тихо-мирно переводить ВСЕ фильмы. дабы не зажирались. И они тихонько пищат и хавают, потому что знают, что рожа в сметане.

Sniper[BraT], различай, пож, пророссийскую пропаганду от обычной статьи. Статья написана для вдалбливание в чистое сознание людей всего лишь трёх выражений:
1. "Симулякр" (кстати, это термин философии. здесь он ни к селу, ни к городу) - употреблён развить чувство того, что украинизированный перевод - нечто невообразимо эфемерное, никому не нужное. Аффтару нужно получить высшее образование хотя бы для того, чтобы знать перевод слова "видтэрминування".
2. "свидомитов" - интересная словоформа. Чувствуешь, кто проплатил?
3. "маленькие украинцы, приходящие в кинотеатры" - то есть те, кто ходит в кинотеатры - ... Не ходите в кинотеатры, будете БОЛЬШИМИ. так называют обделённых в чём-то. я себя обделённым после вчерашнего просмотра не чувствую. Если аффтар чувствует - к невропатологоанатому.

и такую чепуху ты читаешь? При чём здесь права русскоязычных граждан? Ты ещё ща начни говорить, что обучение в ВУЗе тоже должно проводиться на русском языке, устрой демонстрацию, протест. Чё до этого пророссийские свидомиты пропустили закон об обучении только на украинском? в педунивере ВСЕ преподы переучились на украинский. Да, общаются многие на русском, но преподают на украинском. У нас в группе 4 девушки были "с Урала". И ничё, щебетали на украинском уже на втором курсе аж гай шумел. А вот один (всего лишь один!) кировоградец писал лекции на русском языке в транслитерации - "лэкция з матэматычного анализу".
Так вот скажи мне, разве наши тупее их? ИМХО ленивее. намного ленивее, поэтому тому, кому выгодна языковая рознь, на этом играют. Ярчайший пример - янук. Если бы надо было бы - уже давно ввёл бы русский вторым государственным. Чё не ввёл? чё сам начал переучиваться?
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню грустную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грустную мне да

Gomuncul Golem
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Gomuncul Golem » Пт, 15 фев, 2008 9:35

Sniper[BraT], з приводу симулякрів свідомитських терміново пожалійтеся http://community.livejournal.com/fofudja/. Там поймут.

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Kompot » Пт, 15 фев, 2008 9:37

Я, шановний Sniper[BraT], навіть дивуюсь твоїй якійсь награній наївності. Наприклад, навіть в рідному місті я, україномовна людина, можливості чути рідну мови майже не маю. Транспорт, магазини, установи - скрізь лунає російська. Тож чи не варто говорити про мою мовну дискримінацію?
До речі, цікаве спостереження: вчора увечері в маршрутці говорив по телефону українською, так навіть водій на мене озирався. Мабуть, твій однодумець. Хоча на 18 році незалежності така реакція, м'яко кажучи, дивує...

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пт, 15 фев, 2008 9:49

Kompot, а как ты просишь остановить маршрутку? "Зупиніть, будь ласка, на зупинці"? я сколько ра звидел, маршрутчикам или переводили пассажиры, или до него всё-таки на подсознании доходило с третьего раза...

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Kompot » Пт, 15 фев, 2008 10:03

Сorsar, проблем жодного разу не виникало, тільки тоді, коли водій глухуватий траплявся. Просто кажу: "На зупинці", і стають. Іноді бувають україномовні водії, вони кажуть ще й "Будь ласка", але це рідко...

Яблуко
гражданин кирнета
гражданин кирнета
Контактная информация:

Сообщение Яблуко » Пт, 15 фев, 2008 10:16

Про ущемлення яких прав може іти мова? Ніхто російською фільми слухати не забороняє, ніхто демонстративно не спалює ДВД у магазинах. Хочеш слухати МОВОЮ СУСІДНЬОЇ ДЕРЖАВИ - купуй собі окремо і слухай. Ніхто тобі шнури в колонках не різатиме.
А державна мова повинна бути одна. І держава повинна її популяризувати.

Дивно - чого, наприклад, китайці не виходять на демонстрації із наріканнями, що їх нацменшину гноблять і не крутять в кінотеатрах фільми китайською? :lol:

Приєднуюсь до думки, що спершу варто обрати толерантний варіант: російські фільми не переозвучувати, але всі іноземні перекладати українською. А далі - як час покаже.

Якщо дарую знайомим дитинчатам книжки - то тільки українською.

Мышка с сЫром
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Мышка с сЫром » Пт, 15 фев, 2008 13:21

Яблуко писал(а):Приєднуюсь до думки, що спершу варто обрати толерантний варіант: російські фільми не переозвучувати, але всі іноземні перекладати українською. А далі - як час покаже.

+1
Изображение
Изображение

Sniper[BraT]
таксист кирнета
таксист кирнета

Сообщение Sniper[BraT] » Пт, 15 фев, 2008 14:50

Хочеш слухати МОВОЮ СУСІДНЬОЇ ДЕРЖАВИ

Не ори на меня
І держава повинна її популяризувати.

"Держава" дохрена чё должна, но нихрена не делает.
Я, шановний Sniper[BraT], навіть дивуюсь твоїй якійсь награній наївності.

тю.. я хожу в кино только ради фантастики. ну хочется мне её смотреть на русском, те шо, жалко? нет так нет. буду смотреть дома с компа. много не потеряю. тока денех съекономлю

Лучше всех сказал corsar и я с ним согласен- всё из-за денег и ради денег. Ни мы ни вы тут нафиг не нужны никому.

а ссылку на конкретный пост я таки давать не умею 0_о

Мышка с сЫром
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Мышка с сЫром » Сб, 16 фев, 2008 12:21

Sniper[BraT]
кстати у меня муж вообще украинского не понимает, как он в кино ходит - и не знаю)
Изображение

Изображение

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пн, 18 фев, 2008 8:43

поспать, адназначна :))

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Kompot » Пн, 18 фев, 2008 9:11

Мышка с сЫром писал(а):кстати у меня муж вообще украинского не понимает

Він з якої планети?

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Kompot » Вт, 19 фев, 2008 11:06

До речі, отака інформація, хоча дехто заявить, що вона з'явилась на замовлення Ющенка та Балоги іже з ними:
http://www.obkom.net.ua/news/2008-02-19/1030.shtml

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Вт, 19 фев, 2008 11:26

Kompot писал(а):До речі, отака інформація

це подстава! :lol:
Б&Х - единственная компания, которая имееют крутую базу по укр озвучке. и она единственная, кому пох этот закон, она подготовилась. а все остальные ноют, патаму шо нет базы, а 3 года сидели, ждали янука, как великого спасителя, а он из кинул.

Вернуться в «Форум о фильмах»