Беременность и роды в Кировограде

Беременность и роды в Кировограде. Товары для детей. Обмен родительским опытом. Проблемы отцов и детей.

Модераторы: RomMc'R, Marion, Bishop, Guard, Rockv, Kompot

Skomoroh
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Беременность и роды в Кировограде

Сообщение Skomoroh » Пт, 11 янв, 2008 0:12

Привет форумчанам!
Несколько к Вам вопросов:
1. Очень хотелось бы услышать отзывы о Кировоградских роддомах, в особенности про Первый на Николаевке. Он сейчас вроде как по современным стандартам работает - ГВ (грудное вскармливание), совместное пребывание и прочее. Кто рожал там в последние три года, можете поделиться впечатлениями? Посоветовать, предупредить, врачи, медперсонал, условия, стоимость этого "удовольствия"? Я на седьмом месяце беременности, хочу подготовиться к родам как следует, так как считаю, что лишней информация не бывает.
2. Знает ли кто-нибудь существующее сообщество на тему беременности, родов, уходу за детьми в онлайн пространстве города Кировограда? хотя судя по гуглю, его просто нет. Девочки, беременные и планирующие, а также мамочки, давайте общаться онлайн! Я очень много полезного почерпала для себя на русских форумах и сообществах, и теперь, кажется, про московские роддома знаю больше, чем про наши. Мы ведь можем не только полезной информацией и ссылками про болячки и лекарства обмениваться, но и создать группу поддержки по ГВ, обмена/раздачи/продажи беременной одежды б/у, недоиспользованных лекарств, детских прибамбасов, которые уже не нужны.
Буду благодарна за ответы!
Уважаемые модераторы, не ругайте если что не так написала - исправлю, если укажете на ошибки.

Копейка
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Копейка » Пт, 11 янв, 2008 17:26

SkomorohМоя жена рожала в обласной, все нормально, только из всех врачей - самая намаханая "узистка", постоянно твердила что ребенок недоношенный, но все нормально.. я был на родах, после операции (ей кесарево) делали - принесли мне малого, прикольно, часик с ним повалялись, пообщались ))

Utaru

беременность и роды в кировограде

Сообщение Utaru » Ср, 16 янв, 2008 10:29

Я рожала на Николаевке летом 2006. Осталась довольна. Правда лежала в старом корпусе, в обсервации. Родила быстро и хорошо, хотя с врачом заранее договаривалась. Муж тоже присутствовал. Чем осталась недовольна: когда поперло молоко, медсестра сказала: сцеживайся всю ночь. Я как могла сцеживалась, но в итоге через две недели меня оперировали с маститом. Хотя мне это не помешало кормить ребенка одной грудь до полутора лет

Skomoroh
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Re: беременность и роды в кировограде

Сообщение Skomoroh » Ср, 16 янв, 2008 18:38

Utaru писал(а):Я рожала на Николаевке летом 2006. Осталась довольна. Правда лежала в старом корпусе, в обсервации. Родила быстро и хорошо, хотя с врачом заранее договаривалась. Муж тоже присутствовал. Чем осталась недовольна: когда поперло молоко, медсестра сказала: сцеживайся всю ночь. Я как могла сцеживалась, но в итоге через две недели меня оперировали с маститом. Хотя мне это не помешало кормить ребенка одной грудь до полутора лет

ага, спасибо! буду иметь в виду. моей невестке вообще массаж нянечка делала(это в харькове было), так она (невестка) говорит - боль была такая, что чуть в обморок не падала первые разы. потом еще недели три ее мама ей массировала грудь. больно, да, зато мастита избежала.
Спасибо за отзыв! Здоровья Вам и малышу!

Анастасия

Сообщение Анастасия » Пн, 21 янв, 2008 14:16

Рожала я на Николаевке в июне 2007.Я тоже договаривалась с врачом заранее.Врач зав.родильным отделением-Пшеник Варвара Антоновна.Хотя у меня было обвитие пуповиной, она во время это увидела и я родила здорового мальчика.Так же слышала про Николаеву(много знакомых рожали-остались довольны).Платила я 100дол.-врачу и по 20грн.акушерам и мед.сестрам.Обязательный платеж так же в кассу за роды-250грн. Массаж мне никто не делал(состояние,лишь бы никто не трогал).Я рожала с мужем поэтому мне хватало только его присутствия.Отношение врачей хорошее, при схватках мне очень помогал фитбол(так на нем и пропрыгала до потуг :D ).Единственное жалею,что в последний момент передумала насчет отдельной палаты.Стоит 100грн.,но зато можно нормально поговорить с родствениками, выспатся и наедине пообщатся со своим ребенком.Так же в роддоме имеется душ-2грн.Есть там очень хорошая женщина Алла Николаевна-она при необходимости расцеживает грудь(необходимость возникает у многих).Вообщем я осталась довольна.По поводу онлайн сайтов и подержке ГВ в нашем городе не знаю,что б существовали.Я так же будучи беременной прочесала сайты про беременность и роды в доль и поперек и это мне помогло настроится морально и родить легко. :P Быстрых и легких родов и приветливого медперсонала!

Utaru

Сообщение Utaru » Вт, 22 янв, 2008 22:56

Анастасия.
Вот это совпадения. И я рожала у Пшенник, тоже рожала с мужем. И тоже ходила к Алле Николаевне, но было уже поздно.
Я тоже хочу про деток говорить.

Utaru

Сообщение Utaru » Вт, 22 янв, 2008 23:01

По поводу отдельной палаты. Со мной лежала девочка, так она своим храпом будила всю округу, а плач своего малыша не слышала. Приходилось подползать к ней ( по другому в роддоме не ходят) и будить.

Skomoroh
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Skomoroh » Вт, 22 янв, 2008 23:05

Utaru писал(а):По поводу отдельной палаты. Со мной лежала девочка, так она своим храпом будила всю округу, а плач своего малыша не слышала. Приходилось подползать к ней ( по другому в роддоме не ходят) и будить.

гы! еще один довод в пользу отдельной палаты!

Bishop
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Bishop » Вт, 22 янв, 2008 23:39

Анастасия писал(а):Рожала я на Николаевке в июне 2007.

мы тож там же и в июне. и со старой работы коллеги жена тоже там были за пару дней до нас родили, мы пересеклись там случайно )
Требуйте вместо любви к человечеству ненависти ко всему что лежит на пути и мешает идти вперед
Изображение

Анастасия

Сообщение Анастасия » Ср, 23 янв, 2008 0:57

У меня тоже соседка похрапывала+рядом было детское отделение,где лежали кесарята и недоношеные.Они по очереди кричали и спать было не возможно.Это миф,что соседка если, что присмотрит за ребенком(особенно если первородка).Она с перепугу не знает что со своим делать.В этом случае всегда помогут родственники и друзья, которые постоянно будут приходить в гости.
Utaru писал(а):Анастасия.
Вот это совпадения. И я рожала у Пшенник, тоже рожала с мужем. И тоже ходила к Алле Николаевне, но было уже поздно.
Я тоже хочу про деток говорить.

Ну как понравилось рожать у Пшеник?И какие впечатления после родов с мужем?

Анастасия

Re: давайте общаться и обмениваться информацией и опытом!

Сообщение Анастасия » Ср, 23 янв, 2008 1:13

Skomoroh писал(а):Я, например, до сих пор всю инфу беру из интернета - беременность первая, рожавших подруг близко нет чтобы посоветоваться. И когда стал вопрос о закупках к родам и появлению малыша, я поняла, что даже не представляю, что, сколько и где все это покупать...
А сколько еще волнующих вопросов может возникнуть после появления малыша! От опрелостей до выбора педиатра и т.д. На самом деле, тема неисчерпаема и весьма полезна для имеющих доступ к интернету родителей.

По своему опыту скажу, я до сих пор по любому вопросу в интернет залажу.У подруг тоже спрашиваю, но в интернете можно задать вопрос опытному специалисту или сравнить разные ответы и выбрать для себя оптимальный.По поводу опрелостей нам очень помогает старый провереный временем крохмал, так как родились мы жарким летом и об опрелостях знаем не по наслышке.Насчет педиатора не слышала, что б в нашем городе можно было его выбирать.Нам назначили по участку, вот и ходим к ней.Все равно любой педиатор, что не посоветует ,никогда не будешь с ним полностью согласен и сделаешь так как считаешь нужным.

Мышка с сЫром
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Мышка с сЫром » Ср, 23 янв, 2008 10:44

Анастасия писал(а):Насчет педиатора не слышала, что б в нашем городе можно было его выбирать.

на самом деле вы можете просто договориться с педиатром как с "личным врачем"
у нас участковая - Сабодаж, я ей очень довольна.

Копейка писал(а):папочки тоже принимают активно участие в воспитании и уходу за детьми

очень интересно было бы послушать как папы роды перенесли, яникак не могу определить свое отношение к этому

лежать 100% лучше в отдельной палате. во-первых, не понятно кто вам попадется в роли соседки - зачем портить нервы. во-вторых, дети с рождения бывают нервные.

насчет того что некоторые не знают что с дитем делать - у меня почему-то не было таких вопросов. сразу никакого страха - это же мое дите. даже динамическую гимнастику не боялась делать - начиталась что к чему и вертела Натаху во все стороны, а она так балдела))))

кстати, судя по рассказам с 2003 года ситуация в роддоме улучшилась. о душе тогда я и не слышала - хорошо что палата отдельная и вода горячая (я лежала прямо в детском отделении в старом корпусе)

и еще один совет - с детским врачем стоит тоже заранее договориться.
Я рожала у Грач, еще тогда Бондаренко все очень хвалили. акушерка была дежурная , но ее не забуду - Блакитная, ОЧЕНЬ положительная, очень помогла хотя ей я тогда ничего не заплатила.

вобщем еще немного почитаю и решусь на второго.
Изображение
Изображение

Utaru

Сообщение Utaru » Ср, 23 янв, 2008 12:56

Мне понравилось у Пшенник рожать, второй раз пошла бы к ней. Хотя когда все прошло хорошо, родила сама и можно сказать легко, то и врачом осталась довольна. Я вообще в роддом пешком пришла (мы живем через две остановки).
Муж был рядом, засекал схватки, уже и не помню чем он еще был там полезен. Но я ему так благодарна. Самого рождения он не увидел, я его попросила выйти, но как только ребенок родился сразу заскочил.
А еще у меня на родах присутствовали студенты-практиканты в роли благодарных зрителей. Человека четыре было. Я их пыталась выпроводить пока могла говорить, а врач обратно возвращала. А потом мне было все равно, хоть в прямом эфире транслируйте.

Utaru

Сообщение Utaru » Ср, 23 янв, 2008 12:59

А еще, когда ребенку было 11 дней я попала в больницу с маститом, так папочке пришлось очень быстро привыкать к доче. Молодец, в такие моменты видишь истинное лицо человека.

Анастасия

Сообщение Анастасия » Ср, 23 янв, 2008 14:08

Ваш папочка молодец!Не понимаю,когда говорят,что уход за ребенком это только женское дело.Насчет Пшеник,я тоже наверное к ней в следующий раз пойду,если она еще работать будет.Когда я рожала она расказывала ,что ей уже поднадоело акушерство.

Вернуться в «Детский сад»