Природные богатства

Куда стоит поехать и что стоит посмотреть в Кировограде и Кировоградской области. Фотоотчеты путешественников, маршруты поездок, транспортные вопросы, места туристических стоянок.

Модераторы: Marion, Bishop, Rockv, Kompot

Элвис
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Природные богатства

Сообщение Элвис » Пт, 14 сен, 2012 15:50

Навеяно другой темой)
Хочется узнать, есть ли люди, интересующиеся природными радостями - сбором чего-то дикого и полезного. Травы, грибы, ягоды и тп. Места, время, фотки, свойства и тп) Можно и рыбные места затянуть)

Rockv
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Rockv » Пт, 14 сен, 2012 16:45

Элвис писал(а):рыбные места

http://karpela.com/
Там некоторые местные форумчане-рыболовы тусят.
Налетай - торопись, восхищайся - украшайся!
ЗЫ.Не устали бред писать и других поучать?

barbar_ossa
ветеран кирнета
ветеран кирнета
Контактная информация:

Сообщение barbar_ossa » Пт, 14 сен, 2012 17:04

Есть такие люди)). Знаю ягодно-грибные места под Оникеево, заброшенные сады (терен, шиповник, боярышник, алыча) и заливные луга (то есть всякие травы вроде эхинацеи и чабреца) в местах, где находится наша дача. А что именно интересует?

Элвис
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Элвис » Пт, 14 сен, 2012 17:39

интересует все! все что можно собрать) места в нашей области, места в окресностях города, особенно, если с водоемом и тп - чтоб можно было совмещать приятное с полезным;) больше всего интересует сектор от городского карьера до элграна - дач "строитель", "радист" и тд)

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пт, 14 сен, 2012 18:17

Элвис писал(а):больше всего интересует сектор от городского карьера до элграна - дач "строитель", "радист" и тд)

стесняюсь спросить - Вы предполагаете, что это самые чистые места вокруг города?
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню грустную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грустную мне да

Элвис
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Элвис » Пт, 14 сен, 2012 19:16

я говорю про сектор - т.е. выезжаю я за город чаще всего в тех направлениях. указывал не место конкретно, а направление-векторы. прост не знаю, как по другому написать... юг, юго-запад от города, так правильнее?;)

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пт, 14 сен, 2012 19:29

Элвис писал(а):так правильнее?Wink

беспонятия. я просто так себе представляю, что пыль от данных заводиков совсем не минералы с витаминчиками добавляет к травкам-ягодкам, не?
для справки - абсолютно не разбираюсь в траве, кроме табака, грибы видел только в магазине, волчьи ягоды от черноплодной рябины не отличу, поэтому интерес чисто академический.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню грустную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грустную мне да

barbar_ossa
ветеран кирнета
ветеран кирнета
Контактная информация:

Сообщение barbar_ossa » Сб, 15 сен, 2012 21:24

Мне вообще кажется, что в пределах где-то 30 км от Кира химикалий в дарах природы больше чем самих даров)). Поэтому сейчас активно исследую район нашей дачи (Александровский район, село Старая осота, дача почти на границе с Черкасской областью, заброшенный район села, находящийся ближе всего к Будовскому лесу). Для некоторых это типа далековато - 70 км от Кира. Но если учесть, что пока мы не нашли этого райского уголка, вообще чуть не купили хатку в Новоархангельском районе...
Кста, моя свекровь пока отдыхала на даче, умудрилась раззнакомиться с арендатором местного ставка, и теперь на отдыхе регулярно кушает местных коропов. Арендатор оказался весьма адекватен и разносторонен, кроме собственно рыбы имеет дополнительный доходик с желающих отдохнуть: устроил на ставке что-то вроде базы отдыха - причал, лодочки, рядом пара гостевых домиков, павильон для заседаний-выпиваний, даже детская площадка. так что у нас дача в полном шоколаде))). Только до ставка от нее топать около получаса, или 15 минут на велике.

Yuri
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Yuri » Ср, 26 сен, 2012 14:52

Вот тут есть фото растений Кировоградской области. Среди них очень много известных лекарственных.

А вот недавно был возле села Ивано-Благодатное. Там просто огромное количество боярышника возле ставка (дальний от Кировограда ставок). При чем в этом году очень много ягод - хоть КАМАЗ загружай.

По ягодам (кустарниковым), то у нас можно собирать: шиповник, боярышник, барбарис, терн, алыча красная и желтая. Ну есть еще много жимолости и свидины, если кому-то нужно. Редко, но бывают кустарники лещины. Дикие вишни, шелковица, груши, яблони. Земляники и ежевики тоже достаточно много.
<b>Путешествуй по Кировоградской области - Nature.kr.ua</b>

losiki
гражданин кирнета
гражданин кирнета
Контактная информация:

Сообщение losiki » Пт, 28 сен, 2012 11:12

В селе Лозоватка Кировоградского района (где-то 15 км от Кировограда и ровно три от Северинки, куда маршрутка ходит) есть огромное количество шиповника, заброшенные виноградники, где просто потрясающий полудикий винный виноград и много-много экологически чистых шампиньонов (но эт только для тех, кто разбирается, потому что белых мухоморов там тоже полно). Растет чабрец, череда. Есть и пруд - правда, заросший и илистый, купаться вряд ли можно, но на берегу посидеть приятно. И все это в одном и том же месте! Не знаю, как правильно назвать: луга, холмы... В детстве я называла это место "большой песок", потому что там почва глинистая с песком и на срезах холмов это видно. Это в пределах села, от автобуса минут пять ходьбы. Местные жители туда только коров гоняют, но там просто потрясающе! Сейчас вспомнила и так захотелось съездить...

патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Re: Природные богатства

Сообщение GregoryPef » Ср, 24 апр, 2019 9:36

патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение GregoryPef » Сб, 21 сен, 2019 10:12

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо

патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение GregoryPef » Ср, 24 июн, 2020 4:15

патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение GregoryPef » Сб, 14 ноя, 2020 23:21

audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiametergeartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebounce
habeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephonehangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggas
heavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterialjournallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouse
knockonatomknowledgestatekondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratiolanguagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulse
latereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3listsnameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoon
obstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberrypapercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregion
readingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignmentrectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysalestunguntacticaldiametertailstockcenter
tamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting

Вернуться в «Путешествуем по Кировоградщине»