Выгонка садовых луковичных

Флористический форум. Домашнее цветоводство

Модераторы: RomMc'R, Marion, Bishop, Guard, Rockv

Yasya
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Yasya » Ср, 05 сен, 2012 8:20

Собачник писал(а):Я думаю, для выгонки садовых луковичных нужно сделать отдельную тему ( ведь это не комнатные и не из семян ). Записи свои нашла и есть там полезные предупреждения.

поделитесь записями, пожалуйста :cry:

Svet-lana
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Svet-lana » Ср, 05 сен, 2012 12:00

быстрее всего распускаются крокусы. Дней за 12-14. Ирисы сетчатые тоже неплохо смотрятся, и где-то такие же сроки до распускания. Главное посадить вовремя и заглядывать изредка.Я когда-то забыла один горшочек в погребе, так там желтые крокусы расцвели-бледненьким цветом, а листья вообще белые были. Тюльпанам нужно больше света чем крокусам, и желательно сорт подобрать пригодный для выгонки. Я тюльпан Тарда высаживала -он цвести не захотел.Фрезии-вообще отдельная тема. Сча луковицы можно купить. Их просто в горшок и на окно, зацветут в январе-феврале. Только выше +18 им не подходит. С нарциссами мне не везло, долго не хотели расцветать, дотянули до апреля и зацвели уже на клумбе.

savs
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение savs » Ср, 05 сен, 2012 20:17

Собачник
Посоветуйте, как лучше поступить если нет погреба или подвала... мне тут советовали ставить в картонную коробку и в холодильник... а потом? Какой еще выход можно придумать? Ну, конечно, можно попробовать к друзьям в погреб напроситься :D :D :D но вдруг не пустят?))))
Тяжело быть хорошим,
когда внутри тебя живет маньяк.

Собачник
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Собачник » Чт, 06 сен, 2012 6:55

Холодильник вполне подойдет, просто вы его периодически размораживаете и если их поставите в тепло, они очень быстро начнут расти. ( Вчера вечером не было возможности пообщаться ). Сегодня выложим все секреты!!! Согласна со Svet-lana-ой насчет фрезии, немного сложное растение и не только для выгонки, его тяжело даже на грядке выращивать. А еще, луковица фрезии цветет всего один раз, потом ее выбрасывают и нужно новые луковицы покупать.

Собачник
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Собачник » Чт, 13 сен, 2012 21:03

Немножечко поделюсь инфой.
Лучшими для выгонки считаются луковичные: гиацинты, тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие. Они выдерживают недостаток света, поэтому для выгонки подходят любые комнаты по отношению к сторонам света.

Собачник
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Собачник » Чт, 13 сен, 2012 21:08

Во время выгонки температуру в комнате стараемся поддерживать не высокой.Очень вредны - колебания температуры, сквозняки и сухость воздуха.
Есть 4 правила, которые нужно придерживаться во время выгонки луковичных.
1. Для выгонки выбираем крупные, здоровые, тяжелые, плотные растения, чтобы получить цветущие бутоны. Легковесные и рыхлые луковицы способны выгнать бутон, но он не зацветет.

Собачник
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Собачник » Чт, 13 сен, 2012 21:13

Для ранней выгонку посадку производят в сентябре-октябре, а для более поздней - в ноябре.
Выбираем емкости для посадки: обязательно сток для воды, высота в 2-3 раза больше высоты луковицы. Не берите для выгонки новую керамическую посуду. Если нет другой, то ее нужно вымачивать в воде 2-3 дня. В новых горшках корни ( особенно гиацынтов) почернеют и умрут. На дно обязательно дренаж. И приступаем к посадке.

Svet-lana
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Svet-lana » Пт, 14 сен, 2012 7:57

...насчет фрезий. Луковицы не выбрасывала последние 7лет выращивания этих растений. Цветут, если их кормить на убой и досвечивать. А еще для завязи хорошей луковицы нужна температура выше чем при цветении. Но самое трудное-это как раз добиться хорошего цветения. Холод и свет-редкие параллельные составляющие наших жилищ.

Собачник
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Собачник » Пт, 14 сен, 2012 20:55

2 правило посадка
На дно посуды насыпаем почвосмесь. Луковицы выкладываем тесно, но не касаемся ни края посудины, ни друг-друга.Вкручивать тоже не стоит, просто положили и подсыпаем землю, слегка уплотняя пальцами.Верхушки должны быть над поверхностью. Землю не досыпаем до края горшка на 1.5-2 см. Слегка поливаем.

Собачник
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Собачник » Пт, 14 сен, 2012 20:58

3 правило ухода.
Горшки поместить в любое не отапливаемое помещение.Сейчас для луковиц главное темнота и прохлада. Нельзя заворачивать или укрывать целофаном. Дальше следим за питомцами, проверяем не пересохла ли земля, нет ли побегов.

Собачник
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Собачник » Пт, 14 сен, 2012 21:00

Пока почитала записи и писала, решила новерное в этом году еще разок себя побаловать, тем более есть 2 разных гиацинтика и тюльпаны.

Svet-lana
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Svet-lana » Сб, 15 сен, 2012 10:40

а я в очередной раз купила синие фрезии... Че-то у меня они все малиновые получаются :roll: :D :D

Мышка с сЫром
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Мышка с сЫром » Сб, 15 сен, 2012 11:04

Ой, девочки, сколько у меня этих луковичных было, никак сними подружиться в квартире не могу. Просто высаживала в результате на грядку под окнами.
если сейчас купить луковицы - их сначала на пару недель в холодильник, а потом на выгонку?
Изображение
Изображение

Svet-lana
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Svet-lana » Вт, 18 сен, 2012 9:01

в идеале те луковицы, которые сейчас продают уже были в холодильнике. Их нужно высадить и обеспечить +12-15 температуру, для того, чтобы они пошли обростать корешками. Как бы осень сделать. Ночи похолодней-на балкон выставить. Или еще подождать 2 недельки-тогда уже средняя температура на улице понизится-им в самый раз для укоренения. 3 недельки так их поукоренять, а потом нужно более прохладное и темное место. Холодильник к примеру или погреб. Смотреть за влажностью грунта. Когда вытянутся ростки см. 5-выставить на светлое окно и ждать цветения)))))))))). Чем прохладнее будет ваша зимняя квартира-тем дольше цветочки не опадут.

Мышка с сЫром
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Мышка с сЫром » Ср, 19 сен, 2012 15:42

спасибо, схожу куплю)
Изображение

Изображение

Вернуться в «Ботаника»