Хто спотворює українську мову?

Не новости, не сплетни, не слухи, не скандалы. Так, про запас.

Модераторы: RomMc'R, Marion, Bishop, Guard, Kompot, Tanya

Simply I
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Хто спотворює українську мову?

Сообщение Simply I » Пн, 10 окт, 2011 22:07

Давненько не смотрел телевизор. Сегодня просто в ярости от просмотра новостей по каналу СТБ: "спеціяльно", "офіціянти", "міліціянти", "Европа" замість Європа, "Евро", "Египет" замість Єгипет, "Иншоземний" замість іноземний...Таке враження, начебто, "спеціяльно" знущаються над українською мовою..шок, потому, что это говорят не тетеньки на ивано-франковском автовокзале, а дикторы и значит, надо полагать, это уже официально признанное произношение...Такому украинскому языку теперь, наверное, будут учить и в школе...

Mouse
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Mouse » Пн, 10 окт, 2011 22:19

А если Азаров говорит, то это тоже не тетенька с автовокзала, где к нему претензии??? СТБшные миоициЯнты и официЯнты просто мелочи с тем как говорят "високопосадовци" :shock: :shock: :shock:

ReZident
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение ReZident » Пн, 10 окт, 2011 22:20

Меня эти коверканья на ТВ не так раздражают, как обычный СУРЖИК, который слышу каждый день из уст любимых сограждан ( Вот их уж точно не переучить...

Simply I
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Simply I » Пн, 10 окт, 2011 22:26

Mouse писал(а):А если Азаров говорит, то это тоже не тетенька с автовокзала, где к нему претензии??? СТБшные миоициЯнты и официЯнты просто мелочи с тем как говорят "високопосадовци" :shock: :shock: :shock:

Я бы не стал сравнивать одно с другим. Азаров говорит как умеет и он свои обороты не вводит в литературный украинский язык, в отличие от всех этих Эвроп, официянтов и милициянтов.

Rockv
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Rockv » Пн, 10 окт, 2011 22:26

Simply I писал(а):Давненько не смотрел телевизор.

І не дивіться його взагалі, особливо новини.

Те, що помітив особисто я - на Подробицях у новини на сайті вже дуже часто кидають текст "для дикторів", тобто з наголосами по типу "святА". Воно інколи прикольно виглядає.

А щодо вимови - ну прописався затятий набожний прикарпатський ведучий на СТБ, чи декілька їх там, теж мені дива.
Simply I писал(а):и он свои обороты не вводит в литературный украинский язык

А хто ж тоді пустив у мову слово "кровосісі", га? :lol: Зараз це новітнє слово кожна собака вже знає та використовує.
Последний раз редактировалось Rockv Пн, 10 окт, 2011 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Налетай - торопись, восхищайся - украшайся!
ЗЫ.Не устали бред писать и других поучать?

Simply I
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Simply I » Пн, 10 окт, 2011 22:29

ReZident писал(а):Меня эти коверканья на ТВ не так раздражают, как обычный СУРЖИК, который слышу каждый день из уст любимых сограждан ( Вот их уж точно не переучить...

Дело в том что суржик никто никогда не пытался ввводить в официальную речь и на нем не говорили дикторы, в отличие от коломыйских диалектов.

Simply I
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Simply I » Пн, 10 окт, 2011 22:34

А щодо вимови - ну прописався затятий набожний прикарпатський ведучий на СТБ, чи декілька їх там, теж мені дива.

Ну, если так, то это одно дело. Но, у меня сложилось впечатление, что это уже будет официально признанное произношение, в том числе для учебных заведений, СМИ и официальных документов.
Последний раз редактировалось Simply I Пн, 10 окт, 2011 22:36, всего редактировалось 1 раз.

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пн, 10 окт, 2011 22:35

я чёт не видел учебников под редакцией СТБ.
Имхо - и ведущие, и начальнечьги одинаково негативно влияют.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню грустную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грустную мне да

Rockv
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Rockv » Пн, 10 окт, 2011 22:36

Simply I писал(а):суржик никто никогда не пытался ввводить в официальную речь и на нем не говорили дикторы

Это было давно, когда при СССР внимательно следили за всем, и дикторами в том числе. С тех пор всё идет стабильно вниз по наклонной, мемы "в плен к чеченцам" и куча других на русском и украинском тому примером. Дикторы просто неспешно "догоняют" по уровню высказываний наших "посадовцив" и прочих гаишников.

Сейчас за подобные грехи никого не лишат партбилета, и чтобы вылететь с ТВ, нужно отмочить шото как минимум в масштабах дида Панаса.

Кстати, ведущие нашего областного ТВ в этом отношении - очень большие молодцы, и суржик почти всегда держат за зубами.
Simply I писал(а):это уже будет официально признанное произношение

Ох. Издание орфоэпического словаря - это дело кропотливое и нелегкое.
За 10 лет независимости даже не уложились оба тома издать. Поэтому не приходится надеяться или бояться, что что-то радикально изменится, а ля "они разрешили вкусное кофе" :lol:
Последний раз редактировалось Rockv Пн, 10 окт, 2011 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Vedmak
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Vedmak » Пн, 10 окт, 2011 22:37

А откуда мода на "котэ" и др. подобные весЧи?
"Не быць скотам"

Simply I
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Simply I » Пн, 10 окт, 2011 22:40

Скоро, наверное, по фене начнут новости рассказывать))

В.И.
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение В.И. » Пн, 10 окт, 2011 22:43

В спотворенні української мови винні "брати" з закордону. Приїздять сюди з Канади і США і повчають як нам потрібно розмовляти. Я наприклад і гадки не мав що комусь забажається вводити в мову застарілу літеру "Ґ". "Світлини", "літовища", "міліціянти", "гелікоптери", "небошкряби", "кайданки" - це все гімно ж з Америки пливе, з Канади і т.п..

Simply I
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Simply I » Пн, 10 окт, 2011 22:52

Да, буква Ґ-это что-то...остается только, как говорил Высоцкий, материться..

Vedmak
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Vedmak » Пн, 10 окт, 2011 22:54

А че? Новость про то, как Табачника ударили цветком в морду звучала бы так:
В некой бутиловке в центре Киева, некая бикса, не показывая бирку, с целью накатить батон на арапа и в некотором роде базарило, обойдя без понятий нескольких десяток башкиров, не исключено шо по блату, объявив шо она боксер и начав борзеть, наехала на быка Табачника, в оправдание себе начав бить на бас и объявив что за идею она готова звонить по полной, бобры сидящие вокруг схавали тему и отморозились. :lol: :lol: :lol:
"Не быць скотам"

Rockv
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Rockv » Пн, 10 окт, 2011 22:56

В.И. писал(а):гелікоптери

от не треба змішувати з результатами вашого набору на клавіатурі винахід нашого з вами земляка Сікорського.
В.И. писал(а):комусь забажається вводити в мову застарілу літеру "Ґ"

Отакої. Ґвалт та й годі. "Забажалося" ще за часи СРСР, до речі. І скасували цю літеру також "славетно" аж у 1933 році.
Последний раз редактировалось Rockv Пн, 10 окт, 2011 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Всякая всячина»