Хто спотворює українську мову?

Не новости, не сплетни, не слухи, не скандалы. Так, про запас.

Модераторы: RomMc'R, Marion, Bishop, Guard, Kompot, Tanya

Вахтанг
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Вахтанг » Пт, 14 окт, 2011 23:57

В.И. писал(а):Бандерівська діаспора промиває українцям мозок, зомбує українців і спотворює мову, а не російськомовне населення як дехто вважає. Це моя думка і історія з Сікорським доказ моєїх переконань.

Хоспадібожемій!!! Вам чого турбуватися? Мозок же ж можна промити лиш тому, у кого він є...

Пригадалося:
Навіть те, що ціни на продукти в них на базарі вищі, ніж на Тернопільщині, пояснювалося дуже просто:

– Так это специально делается! Чтобы Восток на колени поставить!

Капець просто! Я їм ціни на базарі задер, чи що? В усьому в нього були видні западенці. Я аж руками сплеснув з розпачу – невже нещасна жменька западенців винувата в тому, кого вони обирають і хто ними керує?
Адже навіть Ющенко – їхній, з сусідньої області – сумчанин, Тимошенко – теж їхня. Про Кучму і про місцеву владу вже навіть і не кажу. 20 років Україною східняки правлять, але западенці і далі їм щось завинили!?

ПС: В тему першості винаходу:
Изображение
Якщо людина класна, мила, українець, але – тупа, як пень, то мене не обходить – що українець! (c)Андрій Середа
_
http://music.i.ua/player/1929030/39520/437666/
http://www.youtube.com/watch?v=5TWy7Y8er1w
_
Придбав за останні роки 43 українські книги.

В.И.
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение В.И. » Сб, 15 окт, 2011 0:27

corsar писал(а):только слепоглухонемой, типа Вас увидит в нём прототип современного вертолёта:

По вашому сучасний, це вертоліт фірми Сікорського і все без варіантів. Оббрехати Fl 185 і назвати його не достатньо сучасним це ваш фірмовий стиль.
Я вас запитую: "що такого винайшов Сікорський?", а ви відповідаєте: "сучасний вертоліт!".
Запитую: "а що таке ваше сучасний вертоліт?", а ви відповідаєте: "сучасний це той, що склепав в 1940-х Сікорський".
Автомат Калашникова теж кращий в порівняні з автоматом Томпсона, але ж не вважати на цій підставі Калашникова винахідником автомату? То чому ж Сікорького ви вважаєте? Чи таки вважаєте Калашникова винахідником автоматів?

Допоки ви не скажете, що саме винайшов Сікорський з того що до нього не винайшли сенсу розмови не буде.
P.S. Може Сікорський вигадав поєднання слів "сучасний" і "вертоліт"?..

В.И.
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение В.И. » Сб, 15 окт, 2011 0:35

Вахтанг писал(а):Хоспадібожемій!!! Вам чого турбуватися? Мозок же ж можна промити лиш тому, у кого він є...

Ще один з промитими мізками свідоміт... Не втримався щоб не похизуватися на власному прикладі як чудово діаспора зомбує розумово відсталих?

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Сб, 15 окт, 2011 0:46

Вертолет
Один из самых знаменитых и известных авиаконструкторов, русский, Игорь Сикорский, начал работу над вертолетами уже в 1910 году. К 1940 году Игорь Сикорский создал успешный VS-300, который стал базовой моделью для всех современных вертолетом с одним ротором. Он также спроектировал и построил первый военный вертолет XR-4, который он предоставил армии США.

Самый первый известный вертолет был изобретен Полом Корну в 1907 году, однако, этот проект не был успешен. Другой изобретатель, француз Etienne Oehmichen (Этьен Оихмичен) построил вертолет в 1924 году и, даже смог пролететь на нем один километр. Первым практичным вертолетом, который уже смог пролететь какое-то приличное расстояние, был German Focke-Wulf Fw 61(Джерман Фок-Валф Фв 61), придуманный и сконструированный неизвестным изобретателем.

Принято считать, что Игорь Сикорский был «отцом» вертолетов, но не потому, что он изобрел первый вертолет. Игоря Сикорского так называют потому, что он изобрел первый успешный вертолет, на основе которого базировались все последующие проекты.

более подробно, нежели этот автор, я разжевать не могу. не поняли - ваше горе.

В.И. писал(а):Оббрехати Fl 185 і назвати його не достатньо сучасним це ваш фірмовий стиль.

это, типа современный и типа вертолёт? вы в своём уме?
Изображение
да его немцы одну штуку сделали и на свалку истории выбросили, а вы доказываете, что он современный? ложитесь спать, проспитесь, такой бред несете, шо капец.

В.И.
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение В.И. » Сб, 15 окт, 2011 1:13

corsar писал(а):да его немцы одну штуку сделали и на свалку истории выбросили, а вы доказываете, что он современный? ложитесь спать, проспитесь, такой бред несете, шо капец.

Шо ви шифером прикинулись?
Я у вас запитав: "що винайшов Сікорський?".
corsar писал(а):Принято считать, что Игорь Сикорский был «отцом» вертолетов, но не потому, что он изобрел первый вертолет.

Самі ж даєте цитату де написано що нічого Сікорський в плані вертольотів не винайшов. Просто модель якої був його перший вертоліт стала згодом популярною для вертольотів з одним ротором. Сікорський навіть модель вертольота не вигадав, а побачів у вертольота Юр'єва в 1912 році http://www.aviastar.org/helicopters_rus/yuriev-r.html .
Навіть автор не називає Сікорського винахідником. Що дає право вам безпідставно називати Сікорького винахідником? Що він винайшов? Ви значення слова "винахід" розумієте?
Якщо ви цього не можете зрозуміти навіть надаючи цитату автора де це пояснюється, то я тут до чого?

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Сб, 15 окт, 2011 1:39

В.И. писал(а):Самі ж даєте цитату де написано що нічого Сікорський в плані вертольотів не винайшов.

у вас трудности с восприятием информации? вам на какой язык перевести? ваш переводчик сбоит на слове "изобретатель"?
В.И. писал(а): Просто модель якої був його перший вертоліт стала згодом популярною для вертольотів з одним ротором.

од блин, просто взяла и стала. сама по себе. просто патамушо оттакот. НЕ! патамушо бандеровцы промыли мозги всем. точно. и самый главный бандеровец - сикорский. И фамилия у него была Сикорский-Бандера (вторую часть фамилии стёркой затёр - в подполье был).
В.И. писал(а):у вертольота Юр'єва в 1912 році http://www.aviastar.org/helicopters_rus/yuriev-r.html .

угу, то не вертолёт, то была полноразмерная модель, которая не то шо не летала, а даже и не планировала. Мало того, та модель была неизвестно какая, ибо патент выдан на абс другое описание. и цаги делались по патенту.
В.И. писал(а):Навіть автор не називає Сікорського винахідником.

вы когда берешете, то хоть на следующей странице, а то глаза наверх поднять - и брехня видна невооружённым взглядом. в словарь загляните за переводом приведённой цитаты. А лучше - в разные словари.
А ещё лучше - проспитесь и завтра с утра, на свежую голову всё осмыслите.
Рыба рыба я тебя люблю Спой мне пестню грустную свою
Рыба рыба гвоздь моей души Плавниками нежно пошурши
Рыба рыба ты моя всегда Спой мне пестню грустную мне да

В.И.
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение В.И. » Сб, 15 окт, 2011 2:07

corsar писал(а):Игоря Сикорского так называют потому, что он изобрел первый успешный вертолет, на основе которого базировались все последующие проекты.

Якщо ви мали на оцей вислів, ну тоді вибачайте. Але не існує такого механізму як "успешный вертолет". Автор має повне право називати Сікорського винахідником неіснуючих винаходів, літературний жанр такий. Ви ж називаєте досить конкретний механізм і кажете що Сікорський був не лише його конструктором, а й винахідником. То ж я запитую ще раз, що саме в цьому механізмі було такого що до Сікорського не винайшов хтось інший, бодай щось назвіть що можна побачити відчути. Не ефімерний "успєшний вєртольот", а щось конкретне можете назвати?
corsar писал(а):угу, то не вертолёт, то была полноразмерная модель, которая не то шо не летала, а даже и не планировала. Мало того, та модель была неизвестно какая, ибо патент выдан на абс другое описание. и цаги делались по патенту.

Але було видане свідоцтво першості, золота медаль за технічно оформлену документацію на модель. Так що дуже відомо яка модель. Не нада 3.14здеть корсар. Ви ще скажіть що Сікорськи про неї ніколи не чув, навмисно вуха затуляв щоб не чути.

Rockv
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Rockv » Сб, 15 окт, 2011 2:52

Я у вас запитав: "що винайшов
Сікорський?".

Серію успішних гелікоптерів, розроблених його власною компанією. Хіба це було незрозуміло з самого початку?

Щось цей літаючий цирк починає набридати, зате тепер із цієї теми точно видно, хто саме більше за всіх спотворює українську мову та факти :D
Налетай - торопись, восхищайся - украшайся!
ЗЫ.Не устали бред писать и других поучать?

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Сб, 15 окт, 2011 3:08

В.И. писал(а):Але було видане свідоцтво першості, золота медаль за технічно оформлену документацію на модель.

золотая медаль за теоретическую разработку проекта геликоптера

У вас есть какие-либо документы, как те, которые есть в патентном бюро на модель геликоптёра Юрьева 1910 года? Нет? идите... в сад или спать. очень похоже, что "модель Юрьева 1912 года" или поздняя совецкая подделка, или ваще новодел - ибо первый вертолёт ЦАГИ - практически полностью воспроизведённый патент 1910 года. потом цаги 3 - полумифическая типа модель 1912 года, которая практически не летала - и нате цаги 5 - возврат к патентному вертолёту. Ф сад.
если вы не доганяете разницы между теоретической выкладкой, проектом, конструкторским решением, конструкторской документацией, экспериментальным образцом и серийной моделью, разговор можно заканчивать. Людям с образованием в 4 класса я не нанялся объяснять техпроцесс.
В.И. писал(а): Ви ще скажіть що Сікорськи про неї ніколи не чув, навмисно вуха затуляв щоб не чути.

повторяю для особо хромированных вертольотов - я его биографию не писал. Я вообще сомневаюсь, что кто-либо это знает. То, что в америке (а это уже в 1919 году было) следил за вертолётной индустрией мира - однозначно. Это написано в мемуарах.

В.И.
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение В.И. » Сб, 15 окт, 2011 3:16

Rockv писал(а):
Я у вас запитав: "що винайшов
Сікорський?".

Серію успішних гелікоптерів, розроблених його власною компанією. Хіба це було незрозуміло з самого початку?

Щось цей літаючий цирк починає набридати, зате тепер із цієї теми точно видно, хто саме більше за всіх спотворює українську мову та факти :D

То винайшов, чи сконструював? Мене наприклад дістало що кожний раз як в країні змінюється президент друкують новий підручник з історії. Сікорський це геніальний конструктор, літаків, гелікоптерів, автор кількох патентів, і просто земляк, але ж не винахідник вертольотів. Форд не винахідник автомобілів, а Калашников не винахідник автоматів, і Сікорський має не більше прав називатися винахідником. Не потрібно людям мозок засирать. Якби фріци мали в 41 з півтисячі "тупикових"(за висловом корсара) Focke-Wulf Fw.61, то б питання "чий вертоліт перший" лунали б виключно з газової камери.
corsar писал(а):очень похоже, что "модель Юрьева 1912 года" или поздняя совецкая подделка, или ваще новодел - ибо первый вертолёт ЦАГИ - практически полностью воспроизведённый патент 1910 года. потом цаги 3 - полумифическая типа модель 1912 года, которая практически не летала - и нате цаги 5 - возврат к патентному вертолёту. Ф сад.
і фото підробка і схема Юр'єва: http://twistairclub.narod.ru/yuriev/images/028.tif
і листівка з брошурою? Що ж КДБ не підробила патент в архівах, невже на це сил не вистачило?
corsar писал(а):если вы не доганяете разницы между теоретической выкладкой, проектом, конструкторским решением, конструкторской документацией, экспериментальным образцом и серийной моделью, разговор можно заканчивать.

Навіть за таких умов Сікорський більше ніж на рацуху не тягне. Взяв і відкинув одного стабілізуючого пропелера - раціоналізація. Я ж вам давав відео де Сікорський, тулив ці стабілізуючі, конпенсуючі пропелери куди хотів, принцип одногвинової схеми від цього не змінюється.

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Сб, 15 окт, 2011 6:01

В.И. писал(а):Сікорський це геніальний конструктор, літаків, гелікоптерів, автор кількох патентів, і просто земляк, але ж не винахідник вертольотів.

шо горохом ап стену.
Изобретение. Слово «изобретение» употребляется в двух значениях: как творческий процесс, в ходе которого создаётся, разрабатывается новая техника, и как результат такого процесса, т. е. уже материализованная идея, воплощенная в расчетах, чертежах, моделях или же в готовых технических устройствах. Принято также различать изобретение как создание чего-то нового, оригинального и усовершенствование как преобразование существующего.

Существуют ли различия между изобретением и открытием как двумя видами творческой деятельности? Конечно, существуют, они проявляются хотя бы в том, что научное открытие даёт приращение нового знания к существующему, а изобретение является использованием этого знания в целях его практического применения. Изобретение есть создание человеком того, что лишь затем начинает существовать независимо от его создателя. Открытие же – это обнаружение (обнаружение, а не создание) новых объектов действительности и получение знаний о них. Однако абсолютно строгой грани между ними провести нельзя. При этом в одних случаях открытие может выступать в качестве объективной базы для технических изобретений, как это произошло, когда открытие свойств электричества привело к изобретению электродвигателя.

паааафтаряю в надцатый раз - до сикорского не было рабочего экземпляра вертолёта такой конструкции. куда он смотрел - не важно. И, мне так кажется, абсолютно сам дошёл - это видно по вс-300 образцам - сначала 4 винта, потом два, когда была изобретена эта конструкция.

все эти поделки Юрьева ставятся под сомнение многими - чего стоит только "не хватило денег на патент", хотя запатентовать трёхвинтовой денег хватило?
почему не подделала - спросите в кгб
главный и основной мотив - если у него были выкладки по такой машине в 1911-м, почему ЦАГИ 1-EA в 1930-м была сделана по принципу патента 1910 года? Вам не понять, но так и быть сжалюсь - конструкция из двух винтов механически намного надёжнее и практичнее и легче в изготовлении, нежели трёх и более винтовая.
Но ничего такого не-бы-ло, как ни прискорбно. и после 5-й они оставили всё - переключились на самолёты. Война, однако. А потом, после войны сделали миль и камов и начали с нуля. Один - одно, второй - второе. И Ми-1 проигрывал сикорским изрядно - это означает только то, что советы не вели ни-ка-ких исследований и наработок у них было - с три копейки.
я доступно уже разжевал?

В.И. писал(а):Навіть за таких умов Сікорський більше ніж на рацуху не тягне. Взяв і відкинув одного стабілізуючого пропелера - раціоналізація. Я ж вам давав відео де Сікорський, тулив ці стабілізуючі, конпенсуючі пропелери куди хотів, принцип одногвинової схеми від цього не змінюється.

какой же вы т..... вёрдый. какая рацуха? до него был работающий вертолёт такого типа? один несущий, один компенсирующий? третий цаги шо? Це ж шо два пальца об асфальт, вы грите. А шо ж не сделали? Блин, до чего деревянным тяжело шось показать.

Rockv
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Rockv » Сб, 15 окт, 2011 8:39

В.И. писал(а):Сікорський це геніальний конструктор, літаків, гелікоптерів, автор кількох патентів, і просто земляк, але ж не винахідник вертольотів.

Звичайно! Бо він же ж їх називав гелікоптерами :lol:
Налетай - торопись, восхищайся - украшайся!

ЗЫ.Не устали бред писать и других поучать?

skep
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение skep » Сб, 15 окт, 2011 9:58

Если действительно хотите разобраться в вопросе, советую почитать Святослава Караванского (уроженца Одессы, а не какого-нибудь Бандерштадта, кстати) «До мови з розумом: Сила живого слова»

Воспользовалась вашим советом...почитала.... Не буду останавливаться на заявлениях автора что если на украинском звучит некрасиво,то это потому что взято по анологии из русского языка,а если на руссском звучит красиво,то это они из украинского запозычылы..
Скажу лиш тільки що кожне слово має цілком визначений образ,або смисл, і замінюювати одне іншим,означає і змінювати смисл сказаного. Цей "бог" вважає,що словосполучення -- НЕ ДОВОДИТЬСЯ МОЖНА ГЕТЬ БЕЗ ВТРАТИ СМИСЛУ ЗАМІНИТИ НА слово-- ГОДІ. Сполучення НЕ ДОВОДИТЬСЯ означає що подія не відбувається... не довели до неї,не дійшло... А слово Годі - це заклик до припинення події....
Але що таке смисл???? Хіба ж це важливо?? Головне щоб звучало!!!

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Сб, 15 окт, 2011 12:10

skep писал(а): НЕ ДОВОДИТЬСЯ МОЖНА ГЕТЬ БЕЗ ВТРАТИ СМИСЛУ ЗАМІНИТИ НА слово-- ГОДІ.

извините великодушно, а вы полностью читать пробовали?
Вираз не доводиться у комбінації сумніватися не доводиться та інших подібних штампах

в таких штампах - можно и нужно, ибо у одной нации многое вызывает сомнения, ибо обособленные - и эту череду сомнений можно прервать лишь волевым прекращением действия. А у другой нации - общественное превыше, а при общественном наоборот подчёркивается бессомневательная картинка, ибо проживание в обществе подразумевает как раз доверие и в большинстве случаев - отсутствие сомнений.
автор пытается уйти от русского калькирования.
ПыСЫ.
вы б ещё по буквам разобрали и количество гласных сравнили, ей-бо.

skep
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение skep » Сб, 15 окт, 2011 13:38

corsar.Вы ей Богу издеваетесь. Это автор сравнивает и вы ему под стать
ибо у одной нации многое вызывает сомнения, ибо обособленные - и эту череду сомнений можно прервать лишь волевым прекращением действия. А у другой нации - общественное превыше, а при общественном наоборот подчёркивается бессомневательная картинка, ибо проживание в обществе подразумевает как раз доверие и в большинстве случаев - отсутствие сомнений.

Я то как раз не сравниваю,
для меня очевидна разница между ДВУМЯ УКРАИНСКИМИ СЛОВАМИ - не доводиться ( сомнение не возникало), и годі ( хватит сомневаться) ....
для вас-нет!

Вернуться в «Всякая всячина»