Легенды Кировограда

Памятники, музеи, старинные здания, незаурядные личности, древние захоронения, природные аномалии Кировограда. История, происхождение и интересные факты из жизни кировоградских достопримечательностей.

Модераторы: Marion, Bishop, Rockv, Kompot

karlsson
человек из Р.К.С.
человек из Р.К.С.
Контактная информация:

Легенды Кировограда

Сообщение karlsson » Чт, 24 май, 2007 3:52

Давно у меня зрела такая идея. И вот вызрела.

А давайте делиться всякими байками, легендами и мифами про Кировоград? Интересностями про всякие странные и необычные места. Исторические анекдоты про известных людей в контексте Кировограда-Елисаветграда-Зиновьевска. Да и не только анекдоты.

Можно откровенный фейк и бояны (что одну боян, другому совсем новость) можно, но не оффтопик.

Кировограду повезло меньше прочих - у нас нет ни катакомб, ни базы подводных лодок, ни секретных веток метро. Но что-то ведь есть и у нас? Пусть не уникальное, но просто занятное. Хотя уникальное тоже наверняка есть.

Расскажите, кто что знает. Соберем коллекцию. И самим интересно, и гостей города будет чем развлечь.
Последний раз редактировалось karlsson Чт, 24 май, 2007 4:28, всего редактировалось 1 раз.

karlsson
человек из Р.К.С.
человек из Р.К.С.
Контактная информация:

Re: Легенды Кировограда

Сообщение karlsson » Чт, 24 май, 2007 4:03

Ну, для затравки.

Все знают старинную арку с тоннелем под железной дорогой? Это если от вокзала идти к "Океану", по левую руку в низине будут гаражи - вот там вот оно. Туда сливают всякую дрянь.

Арка присутствует на планах Елисаветграда 1913 года. Красивая.

Тоннель разветвляется на два рукава. Левый мы проходили еще в школе. Выходит он на территорию "Красной Звезды". Правый рукав залит глубже, особо не походишь.

Может, кто его проходил?

karlsson
человек из Р.К.С.
человек из Р.К.С.
Контактная информация:

секретные ветки метро

Сообщение karlsson » Чт, 24 май, 2007 4:11

Или вот еще байка. 100% фейк. Но забавный.

Когда в Кировограде новые хозяева в начале 90-х расширяли свой кабак (а он был в подвале), проломали стену, а за ней туннель. Длинный. И освещенный электричеством.

Не прошло и 10 минут, как приехали люди из СБУ, велели стену заложить и никогда больше туда не лазать.

Те, кто мне эту байку сливал, утвеждали, что у Виктора Суворова где-то упоминался тоннельный треугольник сообщением Киев-Кировоград-Винница, построенный чуть ли не при Сталине. И что это как раз в него-то и проломились. А кабак был "Круті сходи".

MDF
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение MDF » Чт, 24 май, 2007 9:08

насчет "крутых сходив"
как раз хотел рассказать историю, услышанную мной уже несколько лет назад. Что в центре Кировограда (площадь Кирова и прилегающие окрестности) под землей существует сеть коридоров и бомбоубежищ. И что когда неНцы отступали то затопили их, там какие-то пытошные были и архивы... И историю эту я слышал от нескольких серьёзных людей.
А один из входов находится во дворе, где раньше была стомат поликлиника... Вот скорее всего крутые сходы там по соседству с какимто коридором....

а еще недавно я услышал от брата такой слух, что возле горисполкома есть большое бомбоубежище и типа как там хотят сделать аналог киевского Глобуса...
Изображение
ℬεḉ℮лḯ Б☤☺ρü☂ღʊ

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Чт, 24 май, 2007 9:09

Фейк по поводу треугольника. а то, шо склады были с незапамятных времен "на случай войны", и СБУ об этом знало, факт.

RomMc'R
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение RomMc'R » Чт, 24 май, 2007 9:38

Под Бл****им сквериком действительно есть достаточно серьезные подземные помещения/проходы. Там раньше храм был, эти подземелья принадлежали ему.

После войны для подземелий с Ингула нарезали лёд и использовали как холодильники - летом продавали мороженое и т.д.

RomMc'R
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение RomMc'R » Чт, 24 май, 2007 9:45

Слышал еще историю по поводу Ингула. Якобы был он раньше не таким ручейком, а очень себе даже судоходной рекой. Подпитывался из подземных источников. Так когда эти самые источники разошлись не на шутку - местные купцы завалили их мешками с шерстью где-то в районе Лелековки. Через какое-то время когда спохватились - так и места этого найти не смогли.

Правда аль нет - не знаю...

RomMc'R
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение RomMc'R » Чт, 24 май, 2007 9:46

corsar писал(а):Фейк по поводу треугольника. а то, шо склады были с незапамятных времен "на случай войны", и СБУ об этом знало, факт.

Вряд ли "склады на случай войны" мониторятся и там до сих пор работает сигнализация.

Zlobnij kritik
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение Zlobnij kritik » Чт, 24 май, 2007 9:56

Мне рассказывали, что когда-то по территории "Красной звезды" текла речечка, которая ниже проходила через нынешние казармы возле педунивера и потом впадала в Ингул. Как всегда это бывает, мешала она всем конкретно, поэтому ее каким-то образом закрыли. По легенде, эта речка и сейчас еще жива, но не так полноводна, как раньше.
Мне стыдиться нечего, я правду говорю

Asja_Vehrova
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение Asja_Vehrova » Чт, 24 май, 2007 10:22

У меня есть фото нашей площади Кирова в послевоенный период. Деревья возле фонтанов - совсем саженцы, а гостиницы "Украина" и в помине нет. Многие наверное знают, что в здании, в котором находится сейчас "Эльдорадо", находился публичный дом и если зайти со стороны 6-ой школы можнго увидеть на фасаде две змеи переплетающиеся и держащие в зубах чугунное кольцо - там весел красный фанар. Также есть баян, что в этом же здании был штаб революционеров и сам Ленин даже туда наведовался.
А в нашем бл...ом сквере стоял памятник Шевченку, который потом переместили к библиотеке Гайдара.
На набережной (там где недавно стояла вышка для прыжков) стоял шикарный особняк - там жил помещик, который держал кондитерскую фабрику.
У нас в городе сохранилось не так уж и мало исторических мест. Например машиностроительный техникум (Земское реальное училище). Фасад конечно уже не тот, но внутри помещения очень много всего интересного. Например окошки в дверях (для наблюдения за нерадивыми курсантами) и подвальные карцеры. А улица Фрунзе, по которой находится ТКНТУ, называлась раньше Хрустальной.
Сколько живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берется и куда деньги деваются.

Silver Boy
гражданин кирнета
гражданин кирнета
Контактная информация:

Сообщение Silver Boy » Чт, 24 май, 2007 10:25

А правда, что раньше на месте центрального рынка был то ли разлив Ингула, то ли болото... и для того, чтобы поставить там рынок, сделали помост большой, который стоял на сваях из лиственницы. Некоторые "подейкують", что эти сваи до сих пор остались.
Под Бл****им сквериком действительно есть достаточно серьезные подземные помещения/проходы. Там раньше храм был, эти подземелья принадлежали ему.

А про храм я не слышал. Слышал, что вроде изначально там были купеческие холодильники для мясо-молочной продукции. Храм по-моему изначально был на другом берегу Ингула, напротив рыночной площади. :roll:
Если человек не смотрит на тебя в упор, можно пялиться на него, сколько душе угодно. Рассмотреть в мельчайших подробностях и заметить все изъяны. При других обстоятельствах ты не позволил бы себе ничего подобного. Это твоя месть. Ч. Паланик

Silver Boy
гражданин кирнета
гражданин кирнета
Контактная информация:

Сообщение Silver Boy » Чт, 24 май, 2007 10:28

Asja_Vehrova писал(а):и сам Ленин даже туда наведовался.

А с этого момента поподробнее. Ленин в сцылке в Елисаветграде? Не слышал.
Если человек не смотрит на тебя в упор, можно пялиться на него, сколько душе угодно. Рассмотреть в мельчайших подробностях и заметить все изъяны. При других обстоятельствах ты не позволил бы себе ничего подобного. Это твоя месть. Ч. Паланик

Lanaras
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Lanaras » Чт, 24 май, 2007 10:32

я живу на Полтавской.
То, что этот микрорайон построен на бывшем кладбище - я знала, но знакомая (живет в девятиэтажке напротив "Марго") говорит, когда строили их кооперативный дом, там нашли какой-то старинный клад (монеты и т.п.) а потом он исчез.

rational
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Сообщение rational » Чт, 24 май, 2007 11:04

RomMc'R писал(а):Под Бл****им сквериком действительно есть достаточно серьезные подземные помещения/проходы. Там раньше храм был, эти подземелья принадлежали ему

Чув, що належали вони купцеві єлисаветградському, от тільки прізвища не згадаю. І використовувалися під промислові склади.

RomMc'R
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение RomMc'R » Чт, 24 май, 2007 11:21

О ледниках мама рассказывала, еще застала годах в пятидесятых. На счет храма (то ли на месте горисполкома, то ли где-то рядом) тоже рассказывали люди, которые его видели своими глазами. Впрочем, могу переспросить.

Кстати, видел AVI-шку - оцифровку документальных съемок, которые были сняты в период освобождения Кировограда. Танки на ул. Ленина, площадь Кирова, ул. Гоголя хорошо узнаются..

Заберу у ребят - выложу.
Также соседи где-то нарыли какой-то диск с видео по истории Кировограда. Еще не видел, но обязательно возьму и выложу.

Вернуться в «Достопримечательности Кировограда»