Легенды Кировограда

Памятники, музеи, старинные здания, незаурядные личности, древние захоронения, природные аномалии Кировограда. История, происхождение и интересные факты из жизни кировоградских достопримечательностей.

Модераторы: Marion, Bishop, Rockv, Kompot

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пт, 25 май, 2007 11:48

байка, которую некоторые поддерживают .
центральный водопровод сделан неизвестно когда и кем. Докопались до трубы, на которой печать мастера 18.. года.
а теперь Не байка
Когда жил в центре в 1-этажке старой, вода была всегда, даж когда выключали на энное время в городе. во дворе была водяная колонка. так вот во времена хлорирования вода в колонке воняла хлоркой, а в доме нет.

MDF
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение MDF » Пт, 25 май, 2007 11:59

corsar писал(а): во дворе была водяная колонка. так вот во времена хлорирования вода в колонке воняла хлоркой, а в доме нет.

может через мешок с шерстью она фильтруецца? :P
Изображение
ℬεḉ℮лḯ Б☤☺ρü☂ღʊ

Bronco

Сообщение Bronco » Пт, 25 май, 2007 12:21

А кто помнит тему из 90-х когда в Кировограде у одного новопреставившегося сантехника в погребе среди консервации и другой хрени цікаві люди нашли мегакладъ состоящий из суперстаринных и очень ценных предметов искуцтва (книги, картины, посуда там всякая золотая). Я ещё помню канал Кировоград вещал из таінственнаго подземелія про ету находку, а на заднем плане шустрили люди в погонах (типа "оценщики"). Потом скоро всё притихло....
Ну вобщем у меня два вопроса: 1. Где походу клад?
2. Шо ж ето за сантехник такой?

Red
гражданин кирнета
гражданин кирнета

Re: Легенды Кировограда

Сообщение Red » Пт, 25 май, 2007 12:41

Bronco писал(а):Меня всегда интересовал ограждённый объект (типа насыпь, заросшая травой и возможно скрывающая подземные коммуникации) возле 19-й школы. Там ещё типа охрана какая то присутсвовала за ограждением в домике. Может кто знает чё там закопано?

Там была обычная водокачка :)

Kompot
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Kompot » Пт, 25 май, 2007 13:07

Bronco писал(а):1. Где походу клад?
2. Шо ж ето за сантехник такой?

Це мова йде про колекцію Ільїна, він був електриком. Після його смерті спадкоємці були вражені тими багатствами, що він назбирав. Оцінити її дуже важко, але деякі джерела стверджують що вартість її - близько кількох мільярдів доларів. До речі, умов для зберігання музейних цінностей у електрика не було, так що майже всі експонати потребують реставрації. Більша її частина зберігається в обласному краєзнавчому музеї, стародруки - в бібліотеці Чижевського. До речі, кілька років тому назад ходили чутки, що найцінніші експонати вивезені за кордон за сприяння тодішнього губернатора Моцного та його заступників...
З повагою, Компот І Кіровоградський

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Пт, 25 май, 2007 13:34

Kompot писал(а):До речі, кілька років тому назад ходили чутки, що найцінніші експонати вивезені за кордон за сприяння тодішнього губернатора Моцного та його заступників...

Еще упоминались некоторые сотрудники библиотеки Чижевского :roll:
Изображение

Bronco

Сообщение Bronco » Пт, 25 май, 2007 13:40

Там была обычная водокачка

А жаль.
Последний раз редактировалось Bronco Пт, 25 май, 2007 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Bronco

Сообщение Bronco » Пт, 25 май, 2007 13:43

Декілька слів про колекцію:
http://www.library.kr.ua/elmuseum/ilyin/p7.shtml

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Пт, 25 май, 2007 13:58

Bronco писал(а):Так яким же самим чином вельмишановний електрик спромігся назбирати вищезгадану колекцію? :?:

Угу, только хотела ссылку на эту же статью кинуть. В общем, он классным реставратором был - помимо специальности электрика. И весьма своеобразным человеком. Те, кто видел, в каких условиях хранились собранные им книги и пр., не могли понять - ПОЧЕМУ человек, вложивший столько сил, времени и средств на сбор этих реликвий, фактически обрекал их на постепенное уничтожение?
Изображение

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Пт, 25 май, 2007 14:09

Rockv писал(а):Еще байка на водопроводную тему - Кировоград наш стоИт на огромных подземных запасах воды - но имеем "щастье" в виде водовода. "Линза" воды по площади от Лелековки чуть ли не до Кизельгура. Снизу все это "подперто" гранитом, гранит близко к поверхности выходит как раз ниже Горного по течению Ингула, выше - всякие песок с черноземом и прочий сыпучий грунт. Вроде как даж правдоподобно...

Есть такая байка. Одно время по кировоградским СМИ ходил проект какого-то мужика кировоградского, где со всякими инженерными выкладками, сметами и пр. было расписано, как можно перевести Кировоград или хотя бы его часть на эти самые лелековские залежи воды. Если мне память не изменяет, Цимбаревич его даже на одной из пресс-конференций в гориспокоме упоминал и приводил из него данные.
Последний раз редактировалось Any Пт, 25 май, 2007 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Any
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Сообщение Any » Пт, 25 май, 2007 14:15

karlsson писал(а):
Lanaras писал(а):я живу на Полтавской.
То, что этот микрорайон построен на бывшем кладбище
Там, кстати, было много разных кладбищ: православное, иудейское, католическое, лютеранское, магометанское, и даже караимское. (А вы говорите - Мангуп :))

Да дофига в городе кладбищ, которые с землей сравняли и девятинами застроили. Пятак напротив налоговой инспекции, где общаги и памятник милиционерам - тоже экс-кладбище.

Где-то в районе пр. Коммунистического мне показывали дом, в основание которого в качестве стройматериалов вмурованы могильные плиты с еврейского кладбища. Надписи, если приглядеться, можно идентифицировать.
Изображение

corsar
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение corsar » Пт, 25 май, 2007 14:29

Rockv писал(а):Еще байка на водопроводную тему - Кировоград наш стоИт на огромных подземных запасах воды - но имеем "щастье" в виде водовода....

ктото защищал звание или дисер писал, что воду на большие расстояния можно по бетонным трубам пускать. фуфел ещё тот, но выбрали водогін Дніпро - Кіровоград. Выбрали как козла отпущения. этот знатный чел построил и уехал в мошку, а нам теперь радуйся.
теперь на его содержание и тд уходит дофига денёг.
А то, что на Лелековке закрыты (то есть заархивированы на случай войны!) водозаборы - эт да. Говорили люди в водоканале. и ща закрывают. Потому что денег на водогин не хватает, скидывают все деньги туда, а на поддержание своих штанов нет.
Были прожекты и Попова/Жадова поставить на свою воду - мужик из МЖК проект рисовал знакомый ещё в 90-х. завалили. там типа землю под другое отвели. Знатные у нас архитекторы, в общем.

Rockv
патриарх кирнета
патриарх кирнета
Контактная информация:

Re: Легенды Кировограда

Сообщение Rockv » Сб, 26 май, 2007 0:24

Silver Boy писал(а):Наверное многогие отдыхали на Сахаровском мосту. Его отвоевали у немцев.
Кто владеет инфой по данному воросу.

Кировоградщину на самом деле отвоевывали несколько раз. В самый первый раз без команды свыше отвоевали сразу Малую Виску, думаю, объяснения излишни, правда, спиртзавод уже закрыт стараниями монополий :evil:
А потом отвоевывали все еще раз... Причины тоже объяснять не надо...
Налетай - торопись, восхищайся - украшайся!
ЗЫ.Не устали бред писать и других поучать?

known-as-gard
ветеран кирнета
ветеран кирнета

Сообщение known-as-gard » Пн, 28 май, 2007 11:41

Any писал(а):Где-то в районе пр. Коммунистического мне показывали дом, в основание которого в качестве стройматериалов вмурованы могильные плиты с еврейского кладбища. Надписи, если приглядеться, можно идентифицировать.
    есть такая маза, это во внутренних дворах за остановкой агентства аэрофлота и ниже. если идти наискосок между "гексом" и магазином -- то как раз в такой дом упрешься. мне то ли нелюб показывал, то ли клабер. я уже не помню гг но такое там точно есть.
Индеец сказал все, что хотел. Дальше - только вибрации.

Lanaras
патриарх кирнета
патриарх кирнета

Сообщение Lanaras » Пн, 28 май, 2007 14:20

По поводу аномальных зон в бывших кладбищенских районах - не знаю, переживать надо, живя в некоторых современных микрорайонах нашего городка...
Но не так давно моя знакомая, всерьез увлекающаяся фен-шуй, прочитала целую лекцию по поводу энергетики.
Я не буду пересказывать, но я уловила такой смысл: где есть протекающая речка (незамусоренная, не со стоячей водой), где действующий детский сад почти возле дома - самое лучшее место для жилого дома.
А насчет родника в Балке, не знаю, насколько там целебная вода, но строение, похожее на церквушку над родником стоит.

Вернуться в «Достопримечательности Кировограда»